«Урожайность» бомб в Севастополе – 1500 единиц с 25 гектаров

«Урожайность» бомб в Севастополе – 1500 единиц с 25 гектаров
  Закладка боеприпасов времен ВОВ. Фото: пресс-служба Росгвардии

Если судить по цифрам текущего года – около 1500 единиц различных боеприпасов при обследованной площади 23 гектара суши и почти 3 гектара морского дна, то «урожайность» смертельно опасного железа в 2017 году почти втрое уступает 2016-му. Тогда удалось обезвредить более 4000 снарядов, фугасов, мин, гранат и бомб, причем в их число вошли 120 авиационных.

Среди наиболее сложных операций по разминированию, проведенных в 2017 году, отметим подрыв авиационной бомбы весом более чем в тонну, которая была обнаружена на дне близ входа в Севастопольскую бухту.

Технические особенности боеприпаса не позволяли провести разминирование на месте находки – на глубине около 18 метров в 300-х метрах от входа в Севастопольскую бухту. Кроме того, мина была оборудована различными ловушками, которые активируют взрыватель при попытке ее нейтрализации.

Отряд специалистов-подрывников МЧС принял решение перетащить фугас при помощи понтонов парашютного типа, не поднимая на поверхность, чтобы не вызвать подрыва из-за разницы давления, и не взрывая на месте, так как совсем рядом пролегают коммуникации, в числе которых газопровод высокого давления. 8 июня, после того, как мина была транспортирована в открытое море на безопасное расстояние, она была дистанционно уничтожена.

Севастопольская земля хранит огромное количество боеприпасов и вооружения, принадлежащего советским, немецким, румынским и венгерским войскам. Практически еженедельно обнаруживается и уничтожается очередная взрывоопасная находка.

Так, в течении года FederalCity сообщал о подрыве авиабомбы прямо на территории частного дома в дачном массиве у Лабораторного шоссе и обезвреживании фугаса, найденного на площади Ушакова в центре Севастополя.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке https://t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен