На Невском можно праздновать, но не митинговать

На Невском можно праздновать, но не митинговать
  Крестный ход по Невскому. Источник сайт Санкт-Петербургской митрополии
Питерский градоначальник Георгий Полтавченко ответил на запрос депутата городского парламента Бориса Вишневского о том, почему на Невском проспекте был разрешен крестный ход в день святого князя Александра Невского. По мнению депутата, это противоречит закону Санкт-Петербурга, запрещающему проведение на главной городской магистрали собраний, митингов, шествий и демонстраций.

Однако, по мнению губернатора, крестный ход был вполне правомочен, поскольку этот закон не распространяется на проведение религиозных обрядов и церемоний, а также на праздничные мероприятия.

«Одной из памятных дат Санкт-Петербурга установлен День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, - пишет губернатор. – Крестный ход является неотъемлемой частью праздничных мероприятий, приуроченных к памятной дате».

Но Вишневский отказывает этим рассуждениям в логике.

- На обряды и праздники не распространяется не только запрет на проведение митингов на Невском, но и весь питерский закон о митингах. То есть, в установленном этим законом порядке администрация вообще не могла согласовать никакой крестный ход. При этом федеральный закон о свободе совести требует, чтобы все религиозные мероприятия, проводимые за пределами культовых зданий, согласовывались как публичные акции. Это, кстати, означает, что изъятие религиозных мероприятий из сферы действия петербургского закона о митингах не соответствует федеральному закону, - рассуждает депутат.

По этому поводу он намерен просить прокурора вынести протест.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен