Петербург станет арктической столицей

Петербург станет арктической столицей
  Источник 2do2go.ru

По словам губернатора Георгия Полтавченко, северная столица может сделаться управляющим центром арктической зоны России.

Полтавченко заявил это на проходящем в питерском Колпино совещании Ассоциации производителей оборудования «Новые технологии газовой отрасли».

- Санкт-Петербург готов взять на себя освоение Арктики, задействовать свой научный и промышленный потенциал. Правительство города готово поддержать эту нужную и необходимую нашей стране работу, - сказал градоначальник.

Он убежден, что город обладает для этого необходимым научно-исследовательским, образовательным и кадровым потенциалом.

Само совещание посвящено отечественным разработкам оборудования для освоения шельфа. В нем участвуют глава «Газпрома» Виктор Зубков и другие крупные промышленники.

По словам Зубкова, мировое потребление газа растет и к 2030 году составит пять кубических триллионов кубометров. И главный ресурс углеводородов – именно на шельфе, 20 процентами которого обладает Россия. Причем большая часть этой территории приходится на Арктику.  

Как сообщало ИА FederalCity, на Балтийском заводе в Петербурге спущен на воду огромной атомный ледокол «Сибирь», который пополнит российский ледокольный флот, являющийся мощнейшим в арктическом регионе.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен