Эксперты предрекают отставки в правительстве после критики Путина за крах авиакомпании «ВИМ-авиа»

Эксперты предрекают отставки в правительстве после критики Путина за крах авиакомпании «ВИМ-авиа»
  Максим Соколов и Аркадий Дворкович. Фото: https://www.vedomosti.ru

Президент России Владимир Путин при телекамерах российских телеканалов подверг жесткой критике вице-премьера Аркадия Дворковича и министра транспорта Максима Соколова во время заседания правительства РФ.

Президент России Владимир Путин объявил министру транспорта Максиму Соколову о его неполном служебном соответствии. Причиной выговора стало прекращение работы авиакомпании «ВИМ-авиа».

Вице-премьеру Дворковичу Путин высказал жесткое замечание за то, что он недостаточно уделяет внимания транспортной системе.

«Мы сейчас с председателем правительства обсуждали это, я обращаю внимание курирующего транспорт вице-премьера... Может быть, вы перегружены слишком? Мы уже говорили об этом», - сказал президент.

Наблюдатели уже прокомментировали нечастое для Путина вынесение внутриправительственных разбирательств на всеобщее обозрение.

По мнению телеграм-канала КСТАТИ!, Путин давно критически относится к вице-премьеру Дворковичу.

«Если где Правительство дает сбой, то все тумаки прилетают Дворковичу вместо Медведева. Поэтому говорите про Дворковича, держите в уме Медведева. А так все понятно, крайние определены: Дворкович выполняет роль боксерской груши, глава Минтранса Соколов приближается к отставке», - пишет анонимный эксперт телеграм-канала КСТАТИ!

Телеграм-канал Околокремля задается вопросом, не означает ли разнос от Путина скорой отставки молодого вице-премьера и не попытается ли Дворкович реабилитировать себя с помощью дружественных ему СМИ.

«Перегруженный Дворкович пойдет под откос?

По Дворковичу нанесен самый серьезный удар, с момента кейса про отмену электричек. Интонации у сюжета такие, что в пору шептаться про грядущие кадровые решения. От фразы Путина "Может Вы перегружены слишком? Мы уже об этом говорили" прям- таки веет зябким холодком отставки.

Любопытно, прибегнет ли Дворкович к помощи Будберга и Ко для своего позиционирования в СМИ, как "суперпрофессионала", или это кода аппаратной борьбы под выборы-2018, где pr-трепыхания уже не имеют значения?

Учитывая, что возмущенного тона Медведева по этому вопросу оказалось недостаточно и понадобился окрик от самого Путина второй вариант кажется более вероятным.

Пожертвовать частью столь нелюбимого в народе "либерального крыла" в обмен на прирост голосов - смелый и прагматичный шаг. Показательная порка и чистка боярских рядов всегда действует на рейтинг царя безотказно.

Вопрос только в том, какие конкретно электоральные результаты принесет подобная кампания. Будет ли прирост рейтинга и голосов значительными. Но сие есть покрытая мраком тайна кремлевской социологии. На нее Дворковичу и остается уповать».

Аналогичный вывод после демонстративной порки министров делает и телеграм-канал политолога Евгения Минченко Politburo 2.0:

«Отставка или ощутимая перегруппировка правительства ДО выборов президента становится всё более вероятной».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен