В отношении принадлежности Исаакия питерский градоначальник стоит на своем

В отношении принадлежности Исаакия питерский градоначальник стоит на своем
  Георгий Полтавченко. Источник ИТАР-ТАСС

Губернатор северной столицы Георгий Полтавченко дал интервью «Новой газете в Петербурге».

В частности, он ответил на вопрос главного редактора издания Дианы Качаловой о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ – проблеме, которую бурно обсуждали весь год. Полтавченко подтвердил, что передача состоится обязательно.

– Вопрос был решен, и он остался решенным, для меня лично как для губернатора.

Он вновь сослался на федеральный закон № 327, которым религиозным организациям передается принадлежавшее им до революции имущество.

Кроме того он заверил, что говорил с Патриархом Кириллом о том, может ли РПЦ «взять на себя текущее содержание собора и сохранить музейную составляющую». По его словам, Церковь вполне готова сделать это.

С другой стороны, градоначальник подтвердил и то, что письменного официального обращения со стороны РПЦ о передаче нет.

Не обозначил губернатор и конкретные сроки передачи.

 – Подождем. Время-то идет. У меня сомнений нет. Когда это будет, я не готов сказать, - сказал он.

Интервью вызвало бурю возмущенных комментариев противников передачи собора Церкви.

- Георгий Сергеевич, - обратился к губернатору один из самых непримиримых борцов с храмом в Исаакии депутат ЗС Борис Вишневский. – Для Вас вопрос о передаче может быть решен сколько угодно. А для нас – петербуржцев, - он решен диаметрально противоположным образом: Исаакий – часть государственного музея. И мы его церкви не отдадим. Там могут идти (и идут) службы – никаких проблем. Но он останется музеем. Губернатор – не хозяин Петербурга и его имущества, а нанятый горожанами чиновник, обязанный выполнять их волю. Эта воля ясно выражена – и на публичных акциях, и в результатах социологических опросов, которые уверенно показывают многократное преимущество тех, кто за сохранение Исаакия как части музея.

Так что, без паники, друзья. Наше сопротивление уже остановило попытки передать Исаакий церкви. Борьба еще не закончена. Но мы обязательно победим. Потому что закон и правда - на нашей стороне.

Ситуацию прокомментировал для ИА FederalCity петербургский писатель и публицист Павел Ганипровский:

- Мне странно видеть это возбуждение и возмущение. А что такого Полтавченко сказал, помимо того, что он говорил раньше? Более того, уже после нескольких акций противников передачи, которые они объявили своей победой, передачу совершенно недвусмысленно поддержал президент Путин, а потом митрополит Варсонофий подтвердил, что она состоится в скором времени. Все говорит о нерушимой воле верховных властей возвратить в Исаакий храм. Другое дело – конкретные сроки этого. А уверенность противников храма, что они победят и уже победили – их личное дело.

Еще меня поражает содержащееся в их выступлениях на эту тему противопоставление «петербуржцы – власти». Будто все петербуржцы в едином порыве против храма, и лишь кучка коррумпированных и некомпетентных чиновников, да еще «не петербуржцев» - за. А куда они относят тысячи людей, приходивших на крестные ходы и молитвенные стояния за возвращение Исаакия Церкви?.. По их мнению, это не питерцы? Такое вот типично либеральное понимание демократии.

Что касается самого интервью, я, с одной стороны, никоим образом не разделяю идеологию «Новой газеты» и ее постоянной аудитории. А с другой – никак не принадлежу к властям Петербурга и без особого восторга отношусь к губернаторству Георгия Полтавченко. Так что могу в данном случае быть вполне объективным. Такое интервью – всегда дуэль между интервьюером и интервьюируемым. И могу сказать с уверенностью – губернатор победил журналистку вчистую. Уже то, что он согласился на этот разговор, зная, что такое «Новая», вызывает к нему уважение. А по ходу разговора журналистка все время пыталась вывести его из себя и, как это говорится на профессиональном жаргоне, «нарыть чернухи». 

При этом в некоторых вопросах она явно разбирается слабо. Чего стоит только ее упрек Полтавченко, что он ездит в паломничество на Афон, а не в Оптину пустынь… Почему это атеистка поучает православного, в какой монастырь ему ездить?.. Кроме того, в ее вопросах было несколько серьезных передергиваний. В частности, деланное удивление на реплику губернатора, что его ругают СМИ. Вообще-то, Полтавченко действительно один из самых критикуемых прессой губернаторов – причем с противоположных концов политического спектра. Или что государство не преследует «православных экстремистов» - это через несколько дней после ареста верхушки «Христианского государства»…

Однако несмотря на все эти шпильки и провокации, губернатор оставался спокойным, выдержанным и корректным, достойно ответив на все вопросы. И даже в отредактированном тексте интервью чувствуется его скрытая ирония и некоторая снисходительность по отношению к собеседнице.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен