Место Невской битвы сохранят за миллиард рублей

Место Невской битвы сохранят за миллиард рублей
  Невская битва. Картина Павла Рыженко. Источник: rg.ru

Деньги на ремонт шоссе - предполагаемого места Невской битвы - будут. Такой оптимистический ответ получила на свой запрос депутат Законодательного собрания Петербурга Елена Киселева. 

В запросе на имя губернатора Георгия Полтавченко содержалась просьба осуществить аварийный ремонт участка Шлиссельбургского шоссе. Депутат отмечала, что участок шоссе рядом с несколькими домами поселка Усть-Ижора и Республиканской клинической больницей находится в удручающем состоянии. Береговая территория пережила обвал.

«Участок автодороги нуждается в капитальном ремонте, в том числе по укреплению береговой линии», - указала народная избранница в своем запросе.

Одним из ее аргументов в пользу срочного ремонта дороги стало то, что именно здесь находится предполагаемое место Невской битвы, являющееся объектом культурного наследия.

В свою очередь Полтавченко сообщил, что комитетом по развитию транспортной инфраструктуры готовится проект постановления о выделении на эту цель средств из городского резервного фонда. Всего планируется выделить 1,09 млрд рублей.

Невская битва состоялась 15 июля 1240 года. Новгородское войско под предводительством князя Александра Ярославича разбило шведов, которыми командовал вельможа Биргер Магнуссон. После битвы Александр и заслужил в народе прозвище Невский.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен