Власть и бизнес Севастополя – в поиске баланса интересов

Власть и бизнес Севастополя – в поиске баланса интересов
  Заседание Севастопольского РО РСПП. Фото: К.Сомова

Диалог предпринимателей и правительства прошел в рамках заседания Севастопольского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). По словам вице-губернатора Ильи Пономарева, основная задача на данный момент – поиск разумного баланса между бизнесом и властью.

«Когда мы говорим о балансе интересов, имеется в виду, что не может быть движения лишь в пользу города, или только для развития бизнеса, - подчеркнул Илья Пономарев, - речь идет о гармоничном сочетании наших общих целей».

«Сегодня мы провели встречу с Дмитрием Владимировичем Овсянниковым, где мы обсудили весь круг вопросов по взаимодействию РСПП с властями города, -  проинформировал участников заседания исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, - губернатор сказал, что готов к совместной работе на общее дело. Мы обсудили вопросы взаимодействия бизнеса и власти, глава города поддержал нашу идею провести в Севастополе совет отделений РСПП Южного федерального округа, это планируется весной следующего года».

В ходе заседания был заслушан доклад представителя департамента архитектуры и градостроительства о выполнении Дорожной карты по улучшению инвестиционного климата в регионе. В числе первоочередных мер – прозрачность земельных аукционов, градостроительных норм и регламентов. Было отмечено, что, в отличии от госсовета РК, заксобранием Севастополя так до сих пор и не принят закон, регулирующий инвестиционную деятельность в регионе.

Руководитель департамента экономики Элимдар Ахтемов рассказал о ходе исполнения госпрограммы развития промышленности Севастополя на 2016-2020 гг. В ходе доклада были озвучены различные сроки и цифры, однако, как справедливо отметил Анатолий Череватый, член президиума СРО РСПП, генеральный директор Севастопольского морского завода с 1986 по 2006 гг., цифры должны опираться на прочный практический фундамент.

«Под контрольные цифры и показатели роста в госпрограмме не заложены ресурсы, они взяты эмпирически, - сказал Анатолий Череватый, - в какой-то мере это правильно. Но основная задача сейчас – тщательно просчитать под них ресурсы и обеспечение.  Я хочу, чтобы мы вместе с правительством смогли реализовать те задачи, в понимании которых у нас с властью единое мнение».

«Хотел бы просить Илью Вячеславовича Пономарева, чтобы мы хотя бы раз в полгода собирались таким вот советом директоров и обсуждали ход выполнения государственных программ, - высказался глава Севастопольского РО РСПП Вячеслав Горбатов, - хотя бы по основным показателям. Чтобы документы эти не лежали под сукном на столе, а наполнялись реальным содержанием. Чтобы севастопольцы видели, что мы прикладываем усилия, чтобы развивать сообща экономику региона, то, за что мы все вместе несем ответственность».

Следующее заседание Севастопольского РО РСПП состоится в апреле 2018 года, накануне Ялтинского международного экономического форума.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке https://t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен