Telegram за неделю: губернаторы-«негритята», разнос Дворковичу и трения в среде мундепов

Telegram за неделю: губернаторы-«негритята», разнос Дворковичу и трения в среде мундепов
  Фото: riafan.ru

На прошедшей неделе российский политический Telegram писал об отставках губернаторов, возможных отставках в правительстве из-за скандала с «ВИМ-Авиа» и начавшихся пикировках между различными объединениями оппозиционных муниципальных депутатов.

 «Десять негритят собрались пообедать…» 

В Telegram в начале недели получили хождение списки губернаторов, которые, по мнению анонимных наблюдателей, находятся в наиболее шатком положении и должны быть готовы к скорой отставке.

В понедельник телеграм-канал КСТАТИ! первым опубликовал перечень губернаторов-кандидатов в отставку:

«Помните, я рассказывал вчера, что есть группа политтехнологов и журналистов, которые делают ставки на отставки и повышения губернаторов? Так вот мне прислали шорт-лист на эту осень (я, правда, думаю, что все это сдвинется по большей части на послевыборный период, но мало ли):

Список сформирован от более ожидаемых к менее ожидаемым оставкам/повышениям:

1. Николай Меркушкин (вычеркнуто)

2. Валерий Шанцев, Нижегородская область

3. Георгий Полтавченко, Санкт-Петерург

4. Виктор Толоконский, Красноярский Край

5. Виктор Назаров, Омская область

6. Владимир Миклушевский, Приморский Край

7. Евгений Савченко, Белгородская область

8. Марина Ковтун, Мурманская область

9. Павел Коньков, Ивановская область

10. Светлана Орлова, Владимирская область».

Аналогичный список-рейтинг был составлен и Minchenko consulting, его также в начале недели опубликовал телеграм-канал GosSovet 2.0:

«Оценка устойчивости ряда глав регионов

по модели "Госсовет 2.0"

(с) Minchenko consulting

(Максимум - 27)

Савченко - 15

Абдулатипов - 10

Печёный - 10

Битаров - 9

Дубровский - 9

Миклушевский - 9

Орлова - 9

Полтавченко - 8

Шанцев - 8

Толоконский - 8

Ковтун - 8

Назаров - 8

Бердников - 8

Коньков - 7

Карлин - 6

Кошин - 6

Городецкий - 6

"Красная зона" (8 баллов и ниже - высокий риск отставки).

"Желтая зона" (13 баллов и ниже - существенный риск отставки).

 Для справки: У Меркушкина было 7 баллов».

Давыдов.Индекс также предложил свой список, основанный на возрасте потенциальных отставников:

«Топ-20 возрастных глав регионов.

Создание данного списка вдохновлено заявлением отставленного сегодня самарского губернатора Николая Меркушкина о возрастах и трендах.

1944 г.р. Амангельды Тулеев (Кемеровская обл.);

1946 Рамазан Абдулатипов (республика Дагестан);

1947 Валерий Шанцев (Нижегородская обл.);

1948 Владимир Городецкий (Новосибирская обл.);

1949 Владимир Печеный (Магаданская обл.);

1950 Евгений Савченко (Белгородская обл.);

1951 Александр Карлин (Алтайский край), Александр Михайлов (Курская область);

1952 Анатолий Артамонов (Калужская обл.), Олег Королев (Липецкая обл.);

1953 Юрий Берг (Оренбургская обл.), Александр Бердников (республика Алтай), Сергей Левченко (Иркутская обл.), Георгий Полтавченко (Санкт-Петербург), Виктор Толоконский (Красноярский край);

1954 Егор Борисов (республика Якутия), Владимир Волков (республика Мордовия), Светлана Орлова (Владимирская обл.), Рустэм Хамитов (республика Башкортостан), Вячеслав Шпорт (Хабаровский край).

Ну, а что не так?».

Дальнейшие события показали, что списки и в некоторой мере расстановка персон по степени вероятности отставок оказались очень близки к реальности. Уже на следующий день телеграм-канал КСТАТИ! опубликовал свой список с небольшими правками:

«…перепрыгнули Полтавченко, видимо, Гарант решил придержать, и отправились дальше по списку:

1. Николай Меркушкин (ушел в отставку)

2. Валерий Шанцев, Нижегородская область (ушел в отставку)

3. Георгий Полтавченко, Санкт-Петерург

4. Виктор Толоконский, Красноярский Край (ушел в отставку)

5. Виктор Назаров, Омская область

6. Владимир Миклушевский, Приморский Край

7. Евгений Савченко, Белгородская область

8. Марина Ковтун, Мурманская область

9. Павел Коньков, Ивановская область

10. Светлана Орлова, Владимирская область 

По идее, завтра ждем отставку Виктора Назарова».

Телеграм-канал Устинов троллит составил свой рейтинг, основанный на критерии управленческой целесообразности, а не борьбы групп внутри элиты:

«Если бы в рокировках губернаторов превалировала управленческая  логика, а не соревнование "башен" и "крыш", то следовало бы определить некоторые критерии.

В-первых, уровень коррупции в регионах. Лидеры здесь Москва, Краснодарский край, Подмосковье, Татарстан и Ставропольский край. Хозяев все помнят...

Во-вторых, динамика коррупционных дел. Здесь чемпионы: Удмуртия (поменяли главу), Курская область (Михайлов), Астраханская область (Жилкин). Это данные Генпрокуратуры за 2016 год. Рост коррупционных преступлений в этих регионах от 100% до 200%.

В-третьих, это репутация глав регионов. Здесь список широкий: Турчак (Псковская), Михайлов (Курская), Потомский (Орловская), Орлова (Владимирская), Богомаз (Брянская), Дубровский (Челябинская), Комарова (ХМАО), Воробьев (Московская), Аксёнов (Крым)...

В-четвёртых , это "старички", кому в новом году будет 65 и более: Бердников (Республика Алтай), Абдулатипов (Дагестан), Карлин (Алтайский край), Толоконский (Красноярский край), Савченко (Белгородская), Левченко (Иркутская), Артамонов (Калужская), Тулеев (Кемеровская), Михайлов (Курская), Король (Липецкая), Печёный (Магаданская), Шанцев (Нижегородская), Городецкий (Новосибирская), Берг (Оренбургская), Полтавченко (С.-Петербург). Ну, и девочки: Орлова и Комарова.

Ну, и последнее. Если среди выше приведённых есть те, чей срок истекает в 2018, то зачем с ними мучиться.

Но, вместо логики, нам будут демонстрировать результаты интриг. И выдавать их за разумную кадровую политику.

А что не так?»

Комментируя фальстарт губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, который объявил о своей отставке до выхода указа президента, телеграм-канал Политджойстик написал:

«Есть мнение, что утечка об отставке Толоконского сделана специально, чтобы выиграть время и переиграть решение по ВРИО. Накал 1000 градусов.

Толоконский получил звонок из АП. Выкручиваться не стал. Сослался на то, что в зале не было прессы и слив дал вице - спикер.

Скандал приличный. Прокол кураторов из полпредства.

Звучат такие фразы: "даже Песков всё время говорит, что АП не анонсирует кадровые решения".

Телеграм-канал ПОСТПРАВДА также приоткрыл драматические обстоятельства отставки Толоконского:

«Говорят, что своим назначением Александр Усс «обязан» не вполне корректному уходу Виктора Толоконского. Тот не хотел уходить, а последняя встреча с Сергеем Владиленовичем [первым заместителем главы АП Кириенко. – ред.] и вовсе прошла на слишком повышенных тонах».

Также о напряженной обстановке в связи с заявлением об отставке главы Дагестана Рамазана Абдулатипова пишет и Давыдов.Индекс:

«Злые языки говорят, что сегодняшние утренние заявления об отставках губернаторов Красноярского края и особенно республики Дагестан застали врасплох и нарушили слаженный ритм, набранный администраторами с начала недели, и похоже сегодня отставки приняты не будут, а продолжатся консультации. Интересно, поможет ли демарш Рамазана Абдулатипова выиграть время и сохранить влияние в республике Сулейману Керимову. Ведь для него это принципиально важно на фоне сложной бизнес-обстановки и снижения влияния его партнеров в правительстве и Госдуме. Лоббисты красноярского кейса тоже не будут терять время даром. Ну, а что не так?»

«Злые языки считают, что заявления губернаторов об отставках были написаны по итогам их плановых и систематических встреч в АП, и, следовательно, набравшая силу волна хайпа на теме отставок, поднявшаяся в СМИ и соцсетях, вызвана желанием создать ощущение несистемности происходящего и возможность продвигать своих кандидатов лоббистам, а также попиариться на теме медийным персонажам. Но зазор между заявлениями об отставках и указами - это нормальное явление при том, когда стратегия выбрана, а приоритеты в кадровой политике расставлены. Поэтому хайперы получат свой хайп, лоббисты свои попытки, а администраторы получат плановый, давно согласованный процесс отставок и назначений региональных руководителей. Как там у великих: "Собаки лают - караван идёт?" Ну, а что не так?».

На следующей неделе ожидается все же выход официального указа президента об отставке Рамазана Абдулатипова, а пока в Telegram шутят по поводу волны новых назначений молодых губернаторов-технократов:


 Крах «ВИМ-Авиа» и судьба Дворковича 

В четверг президент России Владимир Путин при телекамерах российских телеканалов подверг жесткой критике вице-премьера Аркадия Дворковича и министра транспорта Максима Соколова во время заседания правительства РФ.

Telegram отреагировал на публичную порку мгновенно.

Телеграм-канал КСТАТИ! считает, что Путин давно критически относится к вице-премьеру Дворковичу.

«Если где Правительство дает сбой, то все тумаки прилетают Дворковичу вместо Медведева. Поэтому говорите про Дворковича, держите в уме Медведева. А так все понятно, крайние определены: Дворкович выполняет роль боксерской груши, глава Минтранса Соколов приближается к отставке», - пишет анонимный эксперт телеграм-канала КСТАТИ!

 Телеграм-канал Околокремля задается вопросом, не означает ли разнос от Путина скорой отставки молодого вице-премьера и не попытается ли Дворкович реабилитировать себя с помощью дружественных ему СМИ.

«Перегруженный Дворкович пойдет под откос?

По Дворковичу нанесен самый серьезный удар, с момента кейса про отмену электричек. Интонации у сюжета такие, что в пору шептаться про грядущие кадровые решения. От фразы Путина "Может Вы перегружены слишком? Мы уже об этом говорили" прям- таки веет зябким холодком отставки.

Любопытно, прибегнет ли Дворкович к помощи Будберга и Ко для своего позиционирования в СМИ, как "суперпрофессионала", или это кода аппаратной борьбы под выборы-2018, где pr-трепыхания уже не имеют значения?

Учитывая, что возмущенного тона Медведева по этому вопросу оказалось недостаточно и понадобился окрик от самого Путина второй вариант кажется более вероятным.

Пожертвовать частью столь нелюбимого в народе "либерального крыла" в обмен на прирост голосов - смелый и прагматичный шаг. Показательная порка и чистка боярских рядов всегда действует на рейтинг царя безотказно.

Вопрос только в том, какие конкретно электоральные результаты принесет подобная кампания. Будет ли прирост рейтинга и голосов значительными. Но сие есть покрытая мраком тайна кремлевской социологии. На нее Дворковичу и остается уповать».

Аналогичный вывод после демонстративной экзекуции министров делает и телеграм-канал политолога Евгения Минченко Politburo 2.0:

«Отставка или ощутимая перегруппировка правительства ДО выборов президента становится всё более вероятной».

Столь же апокалиптический Дворковича и всего правительства Медведева прогноз делает и Устинов троллит:

«О доверии Путина Медведеву...

Как ранее писал,  24 сентября исполнилось 6 лет со дня рокировочки "Медведев выдвигает кандидатом в президенты Путина".

Условием рокировки были пост премьера и лидера партии ЕР для Дмитрия Анатольевича.

Обязательства исполнены, сроки обязательств истекли.

Дальше никто не гарантирует пост председателя правительства и лидера правящей партии.

Впереди большие перемены...

Если Путина будет выдвигать ЕР, то нелогично, что ее возглавляет премьер, которого после выборов придётся отправлять в отставку.

Сегодняшнее неполное служебное соответствие Дворковича и Соколова - это, по - сути, в адрес Медведева...

Внимательно следим за развитием ситуации...».

 Московская муниципалиада-2017: первые трения 

Телеграм-канал продолжают внимательно следить за событиями на муниципальном уровне Москвы, где оппозиционные депутаты добились определенного успеха. Общий тон заметок – от сарказма по поводу вечных дрязг в лагере демократов, включая и муниципальную политику, до взвешенного анализа идущего в среде муниципальных депутатов образования нескольких центров объединения.

Телеграм-канал ИА "Стекломой" написал:

«Продолжаем наблюдение за битвой пауков в банке под названием московская муниципальная политика. 25 лет никто не догадывался вообще о существовании мундепов, пока неуемный Кац не подсказал, что на этом уровне тоже можно устраивать борьбу с режимом и шатать лодку. При этом покерист так увлекся, что при шатании постоянно задевает стены палаты и своих соратников, которые уже не знают, как его угомонить.

На этот раз прыжок обеими ногами был совершен в лицо КПРФ - в каком-то районном совете его воспитанники подумывают избрать председателем коммуниста, от чего Кац натурально исходит  слюной - даже написал простыню, как всю жизнь положит на борьбу с совком, серпом и молотом (http://maxkatz.livejournal.com/658292.html).

Параллельно с этим картежник продолжает неуёмную борьбу за право рулить московским Яблоком без оглядки на мнение Заслуженных Оппозиционеров, а также не упускает возможности пнуть Навального за то, что Волков подкатывал к его даме.

Самое занятное, что соратники по палате дрыгания пациента не игнорируют, а включаются в срачи по полной программе, из-за чего единый фронт борьбы с режимом выглядит как игра в короля горы, в которой сам режим не участвует».

Вячеслав Смирнов в своем телеграм-канале чуть сдержаннее, но все же не может не отметить, что в традиционные разборки в московской оппозиции оказываются замешаны многие лидеры из среды демократов:

«Тем временем московская оппозиция делит одеяло. Кац, который совсем недавно был победителем и надеждой "Яблока", душит красную гадину в районных управах. А Милов обвиняет его во лжи и защищает выдающегося активиста-коммуниста от проходимцев. Мерзко. В комментах у Галяминой вместо обсуждения конференции о Хартии слабые разборки морально-этического поведения того же Каца с Гудковым. Думаю "Яблоко" не взлетит больше. Сами себе крылья обрезали по старой демократической традиции. Хотя, я вот понимаю Галямину и Янукаускас. Они в мундепы шли осознано. Но Кац то просто сеточку строил для выдвижения Гудкова в мэры. И набрал в большинстве своем мелких прохиндеев с улицы.

Теперь они начали деньги на мэрские выборы собирать. На этом думаю все и закончится. Капитализации победы путем конкретных дел они добиться не смогли, но вынуждены опять просить у инвесторов помощи. Это чревато. Тем более о каком выдвижении речь, если "Яблоко" не поддерживает?»

Максим Кононенко в своем телеграм-канале kononenkome, ссылаясь на пикировки оппозиционных деятелей муниципального уровня, восклицает:

«…Господи, есть же на этом свете какие-то вечные ценности! И главная из них: беспрерывный, непреходящий, истошный, с размазыванием соплей по щекам срач демократический оппозиции, бессмысленной и беспощадной не только к режиму, но и к себе.

Больше ада, сыновья лейтенанта! Сухаревская конвенция должна быть нарушена!

А ведь как всё хорошо начиналось. Общая победа. Забота о жителях. Лавочки, детские площадки и зеленые липы. И главное - жители-то поверили…

Ничего, теперь и жители узнают то, что мы с вами знаем уже долгие годы.

Продолжаю наблюдение и готовлюсь записывать».

Затем kononenkome журналист, ссылаясь на материал ИА FederalCity,  иронизирует по поводу нескольких почти одновременных инициатив проведения форумов независимых депутатов:

«Я тут с утра написал про Сухаревскую конвенцию и как в воду глядел. Конгресс независимых муниципальных депутатов пройдет только 1 октября, а Форум муниципальных депутатов прошел уже вчера.

А еще предложено провести Собрание независимых муниципальных депутатов (серьезно, сами почитайте).

Мною лично также ожидаются Конференция, Симпозиум, Муниципалиада, а также Междупланетный депутат-турнир.

«Новое дело, - думает Кац, - Депутаты расползаются, как тараканы».

И это еще, заметьте, Митрохин не подходил».

Вячеслав Смирнов дополняет свою реплику о разборках в среде муниципальных депутатов тезисом о том, что многие их них далеки от политики и хотели бы заняться работой, а политическими играми:

«Тем временем количество площадок объединяющих и координирующих деятельность муниципальных депутатов растет и ширится.  Время политических партий и оппозиционных штабов проходит. Требуется политическая мобильность, объединение усилий под конкретные проекты и дела важные для населения и города. В этой ситуации  Кацу и Гудкову грозит размывание контролируемого ими ранее депутатского корпуса, так как на фоне разборок с "Яблоком" часть депутатов все же хочет сделать что-то полезное для своего района, а не оставаться вечными заложниками избравших их технологов. Думаю, что за полгода половина избранных депутатов найдут свою нишу и займутся работой.

А если муниципальный фильтр отменят, то и Гудков потеряет интерес и к оставшимся. Хотя, без поддержки "Яблока" шансы на выдвижение у него слабые и сегодня».

https://t.me/yudenich/528

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен