Еврокомиссия не признала референдум в Каталонии

Еврокомиссия не признала референдум в Каталонии
  Фото: https://twitter.com/SnpCatalonia

Официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Маргаритис Схинас на пресс-конференции в Брюсселе заявил о том, что референдум о независимости Каталонии, прошедший 1 октября, ЕК не признает законным.

В ЕК ссылаются на несоответствие прошедшего голосования конституции Испании.

Представитель Еврокомиссии также отметила, что ЕК ранее заявляла о том, что конфликтная ситуация в Каталонии является внутренним делом Испании. Решаться оно должно в конституционном порядке.

Кроме того, по словам Схинас, если бы референдум в Каталонии прошел по нормам конституции Испании, Каталония перестала бы быть членом Евросоюза.

Ранее о том, что события в Испании являются внутренним делом королевства, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он также отказался охарактеризовать действия властей Испании по пресечению волеизъявления жителей Каталонии.

1 октября в Каталонии состоялся референдум, на котором 90 процентов проголосовавших выступили за отделение региона от Испании. Референдум проходил в условиях жестких мер по отношению к жителям региона со стороны Национальной гвардии, направленной в регион центральными властями страны.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен