Питерская полиция готовится жестко пресечь митинг Навального

Питерская полиция готовится жестко пресечь митинг Навального
  Разгон митинга 12 июня на Марсовом поле. Источник сайт "Радио Свобода"

Полиции северной столицы при разгоне несанкционированного митинга оппозиции 7 октября предписано действовать жестко. Такой информацией поделились со СМИ несколько источников в правоохранительных органах. По их словам, повторится ситуация 12 июня, когда несогласованный митинг на Марсовом поле был пресечен с большим количеством задержаний и последующих судов.

После отклонения Смольным более десятка заявок от сторонников Алексея Навального на проведение им встречи с избирателями на площадке в центре Петербурга, оппозиционеры объявили, что все равно проведут 7 октября митинг на Марсовом поле. При этом они утверждали, что не получили на руки официального отказа, потому считают собрание разрешенным. Однако в городском комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности сообщили, что в штаб оппозиционера был направлен отказ, при этом для митинга были предложены два варианта альтернативных мест. Позже Смольнинский районный суд признал отказ в разрешении на митинг законным.

Между тем Александр Туровский, бывший волонтер столичного штаба Алексея Навального, сообщил в соцести, что на питерском митинге его бывшие соратники готовят провокации. 

«Наняты специальные люди за большие деньги для провокации полиции... Пара отморозков бросят кирпичи в какой-то момент. Кто за это сядет, никому неизвестно, но точно кто-то из вас», - пишет Туровский.


Летом он обвинил Навального в том, что тот не оказал ему ни малейшей поддержки после того, как Туровского задержали, а позже наложили штраф за сопротивление полиции во время несанкционированного митинга.

В подготовке провокаций обвинил сторонников Навального и Вячеслав Макаров, глава питерского ЗС.

- Никогда ни один вопрос не решается войной, экстремистскими призывами, экстремистскими митингами, - сказал он. – Разговаривать с властью языком ультиматумов, языком силового армрестлинга никому не позволено… Призывать людей выйти на улицу – это же откровенно подстрекательский подход. Давайте бросим детей под дубинки? Абсолютно уверен, что это невыгодно, в том числе и нашим оппозиционным партиям, потому что у нас установилось нормальное гражданское общество, и они делают все в соответствии с действующим законодательством.

Как сообщало ИА FederalCity, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отказал в предоставлении оппозиции другой площадки для митингов в центре города. Ранее имевшее статус гайд-парка Марсово поле было его лишено губернаторским постановлением.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен