Леонид Белый: «Платить за землю – надо, обрабатывать – нельзя»

Леонид Белый: «Платить за землю – надо, обрабатывать – нельзя»
  Директор агрофирмы "Артвин" Леонид Белый. Фото: К. Сомов

В Севастополе полным ходом идет сбор урожая винограда. В этом году аграрии пригородных предприятий намерены собрать не менее 16 тысяч тонн «солнечной ягоды». О планах на урожай и неизбежных сложностях ИА FederalCity рассказывает директор ООО «Артвин» Леонид Белый.


- Леонид Александрович, как идет сбор урожая, насколько он отвечает вашим ожиданиям?


- Сбор идет плановым порядком, кондиции хорошие, виноград не «больной». Сейчас собираем «каберне» для Инкерманского завода, на очереди «бастардо» для хозяйства из бывшего колхоза Софьи Перовской, кое-что – по тонне, две, три – забирают частники. На данный момент собрано 1700 тысяч тонн, в целом, думаю, будет больше 2000 тысяч тонн винограда. В общем и целом, урожай будет немного большим, чем ожидали.

Сейчас ставим шпалеры (металлические штыри) на посадки прошлого года и готовим площади под осеннюю посадку яблока, черешни, винограда, сажать будем 70 га технических сортов винограда, 10 га столовых сортов, 13 га черешни по голландской технологии, еще яблони.

Идут работы по выращиванию питомника, этой осенью высадим еще одно поле на 2.5 га. В общем, пока все по плану.


- Нет ли каких-то негативных моментов со стороны властей, у вас, кажется, были с правительством некоторые разногласия?


- В данный момент мы судимся с департаментом сельского хозяйства из-за старых виноградников и садов, которые еще при Украине были списаны. Там все уже пришло в негодность, но департамент не разрешает нам засадить эти площади новыми саженцами. Есть еще проблемы и с договорами аренды – новые, уже российские нам не подписывают. Старые, подписанные до марта 2014 года документы у нас есть, было распоряжением федеральных властей их пролонгировать, однако в правительстве этот процесс намеренно тормозят. Вот это действительно проблема. Мы работаем, готовы вкладывать, созидать, но нам этого сделать не позволяют.


- Вы ведь арендуете земли бывшего предприятия «Садовод»? Нет ли проблем еще и с ними?


- Так «Садовода» уже, по сути, нет. И отношений нет. Они как были должны нам 11 миллионов рублей, так и остаются. У них сейчас вообще – стадия банкротства, назначен арбитражный управляющий. Причем не мы процедуру банкротства запустили, нам по большому счету, это предприятие уничтожать не было никакого смысла – лучше уж плохой хозяин, чем вообще никакого.


- Мы много говорим о инвестициях в аграрный сектор, в том, что государство должно поддерживать реального производителя. Как это обстоит в действительности?


- Есть госпрограмма компенсации затрат на сельхозпроизводство в виде выплаты субсидий. С этой стороны со стороны городских властей все исполняется четко – мы предоставляем необходимый пакет документов на возмещение, правительство субсидирует нас за счет средств, предусмотренных по этой программе в федеральном бюджете. В этом году мы получили 11 миллионов рублей такой помощи – возмещение за капельное орошение и по уходу за молодыми насаждениями.


- Решается ли каким-либо образом проблема с 200-метровой зоной в долине реки Бельбек? Ведь там, согласно законам РФ, запрещено вести хозяйственную деятельность?


- К сожалению, у нас, в Севастополе, это остается проблемой.  В этой зоне у нас располагаются сады, посаженные еще при Советском Союзе, мы их обрабатывали, по украинским законам это было разрешено. После весны 2014 года сады оказались в 200-метровой водо-охранной зоне реки Бельбек. В прошлом году нас за эти сады оштрафовали на 200 тысяч рублей, в этом году сказали, что если мы будем за ними ухаживать – может дойти до уголовного дела на директора или главного агронома, а так как я един в двух лицах… В результате 1500 тонн яблок, оставшихся без защиты, осыпались.

При этом в Крыму, скажем, такой проблемы нет. Там решили, что закон обратной силы не имеет, поэтому земли, которые были в пользовании до весны 2014 года в долинах рек, можно и нужно обрабатывать. Да, нельзя сажать новые деревья, но за старыми садами ухаживать.

Указывая на пример крымских властей мы разослали письма и Природоохрану, и в госпотребнадзор, и правительство города – везде тишина. Для нас это очень важно – наши власти очень интересуются вином, при этом выходит, что яблоки им не нужны. А мы собирали в Бельбекской долины до 5 тысяч тонн, и даже сейчас можем до 2 тысяч собрать. Кстати, выше по реке, на территории Бахчисарайского района и выращивают, и собирают в этой самой 200-метровой зоне.

У нас вся долина зарастает бурьяном, и при этом мы еще и платим огромную аренду – за землю, за многолетние насаждения. То есть платить – надо, обрабатывать – нельзя. Чемодан без ручки. Вот такая печальная арифметика.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен