Севастопольский ученый разработал «машину для изобретателей»

Севастопольский ученый разработал «машину для изобретателей»
  Победители и призеры салона "Новое время", Антон Карлов - справа. Фото: sevsu.ru

Доцент Политехнического института Севастопольского госуниверситета Антон Карлов вместе с ученым Николаем Шпаковским из Минска разработали программу, которая позволяет значительно ускорить процесс изобретения различных устройств и технологий.

Разработчик новой программы подчеркивает, что она позволяет упростить и систематизировать работу, предшествующую открытию, однако не подменяет сам процесс возникновения и реализации научной идеи. «Не может инженер нажать на кнопочку и сказать: хочу изобрести новый аккумулятор. Нужно хорошо поработать головой, используя эту программу», - говорит Антон Карлов.

Программа, разработанная тандемом севастопольского и минского ученых, реализована на китайском и английском языках. Она уже сейчас входит в программу подготовки студентов Политехнического института, и может послужить хорошим мотиватором для дальнейшего научного роста.

По словам разработчиков, невозможно добиться существенных успехов и открытий, если у тебя на руках есть «машина для изобретателей», но отсутствует серьезная образовательная база.

Первую оценку программа получила уже в минувшем сентябре, на площадке Международного салона изобретений и новых технологий «Новое время», где «Методика организации творческих конкурсов для оперативного поиска инновационных решений проблем промышленности» была удостоена золотой медали. Еще одну золотую медаль Карлов и Шпаковский  получили за представленную в салоне «Технологию целевого изобретательства на основе алгоритма исправления проблемных ситуаций и софта Solving Mill».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен