Сергей Собянин: На Московском НПЗ сокращены выбросы вредных веществ

Сергей Собянин: На Московском НПЗ сокращены выбросы вредных веществ
  Фото: скриншот видеозаписи на YouTube

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) в Капотне, на котором запущена новая система очистки  выбросов.

Как сообщают СМИ, сопровождавшие визит градоначальника на предприятие, Сергей Собянин заявил, что московский НПЗ реализует  масштабную экологическую программу, благодаря которой примерно в четыре раза должны сократиться выбросы в окружающую среду вредных веществ.

В частности, отмечается, что сейчас на НПЗ реконструирована установка по производству серы, что, как утверждают на заводе, позволило существенно уменьшить выбросы сероводорода и диоксида серы.

Кроме того, из эксплуатации была выведена малая битумная установка, а большая переведена на технологию закрытого розлива, что должно снизить выделение неприятного запаха при розливе битума.

Всего, по данным МНПЗ, с 2011 по 2015 годы завод сократил выбросы в воздух на 36 процентов.

Помимо мер по снижению выбросов в воздух на заводе действует установка очистных сооружений «Биосфера», которая максимально полно очищает сточные воды. При этом в 2,5 раза сократится забор воды из Москвы-реки, так как будет налажено повторное использование очищенной воды.

МНПЗ перерабатывает более 11 млн тонн нефти ежегодно и производит 30 наименований продукции и более 60 марок бензина, дизельного и авиатоплива. Кроме того, МНПЗ – крупнейший поставщик битумов для строительства дорог в России и крупнейший налогоплательщик среди предприятий Москвы.

МНПЗ с 2011 года входит в состав холдинга «Газпром нефть».

Напомним, в последнее время жители юго-востока Москвы и всего московского региона стали часто жаловаться на неприятный сероводородный запах. Так, ИА FederalCity сообщало, что в мае Росприроднадзор отреагировал на многократные сообщения Мосэкомониторинга и СМИ о загрязнении воздуха в районе Капотня, где находится Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ). А прокуратура Москвы проводила  проверку в связи с сообщениями СМИ и данными «Росэкомониторинга».

Несмотря на позитивную информацию в репортажах СМИ о визите мэра Москвы на МНПЗ, в последние недели вновь поднялась волна беспокойства жителей юго-востока Москвы и Московской области в связи с деятельностью завода. Так, в социальной сети был опубликован ролик, снятый одним из жителей близ завода. На записи хорошо видно, как на МНПЗ ночью происходит мощный выброс в атмосферу неких веществ.

Независимые специалисты однозначно утверждают, что существование в черте мегаполиса мощного нефтехимического производства ничем не оправдано, кроме соображений получения прибыли владельцами производства в ущерб жителям близлежащих районов и всего города. Подобные производства должны находиться в удаленных от городов и густонаселенных территорий местностях, на них должно трудиться минимальное количество людей, а не около двух тысяч, как с гордостью сообщает пресс-служба МНПЗ. Кроме того, из материалов о визите Сергея Собянина на МНПЗ следует, что выбросы сокращены, но не прекращены. Таким образом, признается, что в Москве в ущерб здоровью горожан и жителей Московской области продолжает действовать гигантское экологически вредное предприятие.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен