ЛДПР в заксобрании Севастополя – двое из ЖКХ

ЛДПР в заксобрании Севастополя – двое из ЖКХ
  Депутаты от ЛДПР Илья Журавлев (слева) и Игорь Валис. Фото: sevzakon.ru

После своего успеха на первых в истории Севастополя губернаторских выборах Дмитрий Овсянников может разговаривать с местными парламентариями более уверенно. Скажем больше – кое-кто из местных политологов уже посчитал, что свежеизбранный губернатор может попытаться и вовсе сменить состав заксобрания. Скорее всего, это только слухи. И все же – что представляет из себя высший законодательный орган города федерального значения? Попробуем разобраться, и начнем мы с фракции ЛДПР, которая насчитывает только два «активных штыка».

 Триумф под знаком Президента 

Надо сказать, что выборы в законодательное собрание Севастополя, которые прошли 14 сентября 2014 года, принесли немало сюрпризов. Во-первых, всех экспертов ошеломила сокрушительная победа «Единой России», которые при 128 000 голосов, отданных за нее, получили 76,67% и 22 места в региональном парламенте из 24 возможных. Во-вторых, удивило отсутствие коммунистов, которые до Русской весны стабильно забирали свои 7-12%, а в середине 90-х даже обладали большинством в городском Совете.

Секрет этого успеха, на самом деле, прост. Команда, которую собрал под свои знамена Алексей Чалый, была в своей массе не очень хорошо знакома севастопольцам, но состояла в основном из людей, близких к Алексею Михайловичу. Для того, чтобы горожане проголосовали за учителей и электриков,  довольно высокой на тот момент популярности Чалого могло не хватить, и хозяин «Тавриды Электрик» придумал блестящий ход.

Он повел свою группу на выборы от «Единой России» и назвал этих людей членами команды В.В.Путина. И все! Этого оказалось достаточно. Авторитет Президента в Севастополе чрезвычайно велик – и три года назад, и сейчас. Именно благодаря магии имени главы государства малоизвестный педагог Екатерина Алтабаева выиграла на 2-ом округе у известного и маститого политика Константина Затулина с более чем двойным перевесом - 7787 голосов (57,69%) против 3749 (27,77%). И это еще, кстати, приличный результат. На других округах были и более шокирующие цифры. Так, на 1-ом округе директор школы Ирина Кравец опередила Вадима Колесниченко, в совсем недавнем прошлом депутата ВР Украины от Севастополя и защитника русского языка, в пять раз! В пять, Карл, -  11000 (56,17%) против 2239 (11,43%).

Единственные, кто смог составить конкуренцию чаловским «единороссам», стали либеральные демократы, хотя их успех большим назвать совсем нельзя.

 Надеялись на большее, но зашли вдвоем 

Конечно, лидеры севастопольского отделения ЛДПР, созданного 9 апреля 2014 года, мечтали не о двух депутатских мандатах, которые получили, набрав в итоге  7,39 % (12356 голосов).

В одном из интервью, примерно за две недели до выборов, координатор Севастопольского городского отделения ЛДПР Илья Журавлёв собирался «завести» в заксобрание как минимум пятерых, набрав 15-20%. Однако этим желаниям не суждено было сбыться.

Как это почти всегда бывает на выборах в российской глубинке в последние 20 лет, успех региональных либеральных демократов напрямую зависит от харизмы лидера партии – Владимира Жириновского.

К сожалению для севастопольских представителей ЛДПР, харизма Президента пересилила. Однако и два человека в заксобрании при таком давлении «команды Ч» - несомненный успех.

 Депутаты с уклоном в ЖКХ 

Так уж получилось, что оба представителя ЛДПР в региональном парламенте – люди с большим хозяйственным прошлым.

Глава регионального отделения либеральных демократов Илья Журавлев до этого момента уже сиживал в депутатских креслах. В 2010 году он избрался в горсовет Севастополя оп спискам Народной партии Украины (лидер – Владимир Литвин). Он же стал, кстати, единственным из заксобрания, кто уже голосовал в этом сессионном зале. Однако основную известность среди горожан он получил как владелец КП «Чистый город» - самую крупную в Севастополе компанию, которая занимается вывозом мусора. Неудивительно, что в заксобрании Журавлев возглавил комитет по городскому хозяйству. Отметим и тот факт, что уже к 2015 году «Чистый город» остался практически единственной крупной фирмой на городском рынке предоставления услуг благоустройства.

В той же самой сфере проявляет свои таланты и Игорь Валис - руководитель фракции ЛДПР в городском парламенте,  член комитета по градостроительству и земельным отношениям. С 2006-го по март 2015 года он был директором РЭП-2, а затем, после преобразования, стал директором сменившей старую структуры - ГУПС «Управляющая компания».

 Отношения с властью – более чем корректные 

Отметим, что первое лицо ЛДПР в Севастополе, прежде всего, «человек бизнеса», да еще и в сфере ЖКХ, где тесно смыкаются интересы предпринимателей и власти. Поэтому ждать от Ильи Журавлева сколь либо серьезной оппозиции правительству было бы сложно, да ее и не было.

В период противостояния экс-губернатора Сергея Меняйло и экс-спикера Алексея Чалого фракция ЛДПР, как правило, была на стороне проправительственного лагеря. Скорее всего, ситуация не изменится и после избрания Дмитрия Овсянникова, который, вероятно, смело сможет рассчитывать на два голоса либеральных демократов.

Не должна обманывать искушенного читателя и имитация предвыборной борьбы во время кампании за кресло губернатора, в которой Илья Журавлев принимал участие и занял 3 место, набрав все те же 7.61% голосов избирателей.

А вот что касается выборов в заксобрание Севастополя, которые пройдут в сентябре 2019 года, то здесь уже не будет никакой имитации, здесь ЛДПР попробует взять реванш и преодолеть мистический  семипроцентный барьер. Пока в политической жизни города затишье. Однако не факт, что дальнейшее сосуществование губернатора и заксобрания будет протекать исключительно в мирном русле, противоречия и конфликты практически неизбежны. Где, как, и на чем будет строить свою предвыборную кампанию 2019 года севастопольское отделение ЛДПР, пока неясно. Понятно только одно – два депутата из двадцати четырех для Ильи Журавлева слишком мало.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен