На смену "перестройщикам" пришли "молодые недовольные"

На смену "перестройщикам" пришли "молодые недовольные"
  Попытка шествия по Невского проспекту 7 октября. Источник ВКонтакте

Руководители четырех фракций ЗС Петербурга поддержали предложение омбудсмена северной столицы Александра Шишлова о проведении парламентских слушаний об изменении законодательства о митингах. Заявление подписано главами фракций «Справедливой России», КПРФ, «Яблока» и «Партии Роста».

Как сообщало ИА FederalCity, Шишлов выступил со своим предложением по итогам массовых несанкционированных мероприятий, прошедших в городе в выходные.

Владимир Костюшев, профессор  Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики, на примере этих мероприятий рассуждает о новых тенденциях в российском протестном движении.

- 7 октября в Петербурге произошло несколько событий: акция памяти Анны Политковской у Соловецкого камня на Троицкой площади, "народный сход" недовольных политическим режимом на Марсовом поле, массовое шествие протестующих по улицам Петербурга, сопровождающееся задержаниями его участников.

Различие поколений участников акции памяти (около ста активистов поколения "перестройки" в возрасте пятидесяти лет и выше, но отмечу и участие немногих молодых), протестного схода и шествия (на Марсовом и улицах города – 5-7 тысяч молодых людей, в возрасте, по моим наблюдениям, 15-30 лет, с участием немногих "перестройщиков") - явлено предельно ясно. Однако в общественной "Группе помощи задержанным" - самоотверженные люди всех возрастов, работающие солидарно и профессионально. Ядро движения – межпоколенческое, объединяющее людей по гражданской позиции недовольства политическим режимом. На смену "перестройщикам", потерпевшим политическое фиаско, пришли "молодые недовольные" с эмоциональным недовольством и уличным протестным действием (различение "недовольства" и "протестного действия" – значимо). Их идеологические (интеллектуальные) намерения остаются неопределенными и сводятся пока к "воровству власти", которая "надоела" и честным выборам.

Что касается динамики и сценария протеста, с 2014 привычен формат "народного схода", функционально и пока успешно заменивший "санкционированные" митинги. Но этот паллиатив остается, конечно, временным и вынужденным. Молодой состав участников нынешнего протеста ситуативен (участники скоро повзрослеют). Но именно в этой среде "молодых недовольных" формируется группа новых нонконформистских лидеров, обреченных на конфликт с молодыми же конформистами ЕР, активно захватывающими статусные позиции в политической общественной иерархии.

Политическая борьба – не развлекательный "баттл", а жесткая война в логике профессионального коллективного действия, с "операциями" и "тылом", дипломатией и компромиссами, информационной работой и разведкой. В какой мере мобилизационные "кричалки" дополнятся новым пониманием политического действия/строительства? Слоган "воровства власти" и требование честных выборов вполне органично сочетаются с рыхлым, увы, идеологическим месивом. Видимые идеологические ростки архаичны – из арсенала конструкций "социализма", "анархизма" "демократии", "либерализма" и их причудливых эклектичных соединений, вкупе с "национализмом", "технократией" etc. Понимание реальности – не столько "новое", сколько адекватное сложной реальности. Да, мобилизационные слоганы дополнятся ответственными темами, но какими?.. Всему свое время?.. Тем важнее ответственные умы и интеллектуальная работа.

Главным событием 7 октября стало, конечно, протестное шествие. Этот "подарок" президенту – не столько акция в поддержку разоблачений Навального и тем более его политической карьеры, сколько массовое выражение недовольства политическим режимом. Навальный – важнейший мобилизационный триггер народного протеста. Других в бедном российском "поле политики" нет.

Помните строки Маршака о зверятах в зоопарке: «Промчатся быстро год и два/И станет волк бояться льва»?.. Метафора хороша для понимания молодого политического сообщества.

PS. Полиция и "гвардия", думаю, исполняли приказ по "охране общественного порядка", санкции на массовые задержания, как было в недавнем и давнем прошлом, не было. Избиение двух протестующих возмутительно, оно должно быть расследовано, и виновные наказаны, Впрочем, масштабы неправовых действий полиции пока остаются неясными.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен