Мадрид дал Каталонии пять дней на ясный ответ о независимости

Мадрид дал Каталонии пять дней на ясный ответ о независимости
  Фото: EFE

Премьер Испании Мариано Рахой потребовал от лидера Каталонии Карлеса Пучдемона разъяснить свое неоднозначное заявление о независимости региона.

Срок, отведенный Каталонии на ясный ответ относительно провозглашения декларации независимости, истечет 16 октября в 10:00 по местному времени. Но в любом случае, по словам Рахоя, глава Каталонии Пучдемон должен отменить декларацию независимости. На это властям Каталонии дан срок до 19 октября.

Если требование Мадрида не будет выполнено, самоуправление Каталонии может быть приостановлено, а власти Каталонии будут отстранены от исполнения своих обязанностей.

Независимость Каталонии уже не признали Европейская комиссия и власти Великобритании. Кроме того, в юридической силе декларации о независимости отказал Высший суд Каталонии. Последний выпустил специальное заявление, в котором сказано, что какая-либо декларация независимости не имеет юридической силы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен