Телеканалы отказываются рекламировать «Матильду»

Телеканалы отказываются рекламировать «Матильду»
  Алексей Учитель. Источник ТАСС

Режиссер скандальной ленты Алексей Учитель рассказал, что несколько российских телеканалов вернули деньги за ее рекламу. Эту информацию подтвердил СМИ и другой осведомленный анонимный источник.

Деньги, по словам Учителя, были без объяснения причин возвращены компании «Каропрокат», заплатившей за трансляцию уже подготовленного 15-секундного рекламного ролика фильма.

- На мои вопросы, почему, мы так ответа и не получили, - добавил режиссер.

По некоторым сведениям, речь идет о Первом канале, России 1, НТВ и «Пятнице». Однако представители этих каналов отказались комментировать СМИ слова Учителя.

Между тем Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые высказался о «Матильде», правда, прямо не называя ее. Открывая заседание Высшего церковного совета РПЦ, он сказал:

- События ХХ века для многих людей – это все еще кровоточащая рана. Царственные страстотерпцы, сонм новомучеников и исповедников за веру, сотни тысяч жертв, уничтоженное духовное наследие, изгнание интеллектуального цвета нации за ее пределы… К сожалению, эти горькие страницы нашего прошлого сегодня часто становятся предметом спекуляций, в том числе и на художественном уровне. Художник имеет право на художественный вымысел. Но художественный вымысел и ложь – это разные вещи. Художественный вымысел является драматургическим приемом и как таковой усиливает интерес зрителя к историческим фактам. Ложь – это не драматургический прием. Ложь грубо искажает историческую действительность и сознательно вводит людей в заблуждение. Именно ложь лежала в основе пропаганды, ввергшей наш народ в революционный хаос, а затем и в пучину страданий…

«История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков», - это слова Василия Осиповича Ключевского. Какие уроки ХХ века нам самим необходимо выучить, чтобы не наступать на те же самые грабли?

Хочется надеяться, что все наши воспоминания о событиях недавнего прошлого – в том числе в форме произведений искусства – будут содействовать прежде всего примирению, а не служить источником новых раздоров и гражданских распрей, не становиться поводом для оскорбления чьих-либо чувств и ценностей. Мы все – верующие и атеисты, художники и нехудожники, консерваторы и либералы – призваны к тому, чтобы жить в одной стране, в одном обществе и заботиться о его целостности.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен