В Петербурге обсудят проблему рохинджа

В Петербурге обсудят проблему рохинджа
  Беженцы-рохинджа
На ассамблее Межпарламентского союза, открывшейся в Петербурге, в понедельник обсуждается гуманитарная ситуация с народом рохинджа. Этот вопрос был выдвинут на повестку дня общим голосование делегатов форума.
В августе обострилась обстановка в штате Ракхайн, Мьянма. В результате конфликта боевиков из мусульманского субэтноса рохинжда с военными множество людей вынуждены были покинуть свои дома. Международная организация по миграции обнародовала информацию, что в соседнем с Мьянмой Бангладеш скопилось сейчас не менее 731 тысячи беженцев-рохинджа.
137-я ассамблея Межпарламентского союза открылась в северной столице 14 октября и продлится до 18-го. Она стала наиболее масштабной в истории Межпарламентского союза – в ней участвуют около ста парламентов разных стран. А общее число зарегистрированных участников – более 2300 человек. На открытии ассамблеи выступил президент РФ Владимир Путин, а ее председателем была избрана спикер российского сената Валентина Мативенко.
О ситуации с рохинджа рассказывает Петр Козьма, российский востоковед, много лет живущий в Мьянме.
- Рохинджа действительно являются негражданами Мьянмы. Больше того, самоназвание «рохинджа» мьянманские власти считают незаконным, поскольку по своему языку, обычаям, культуре и внешнему виду эти люди практически ничем не отличаются от читтагонгских бенгальцев, живущих на юго-востоке Бангладеш.
Если бы дело обстояло так (как пишут сами рохинджа, их предки живут тут еще с колониальной эры), то они спокойно могли бы получить гражданство. Доказать, что прямые предки того или иного жителя Мьянмы постоянно жили на этой территории, довольно просто. А ведь это требование, а также принадлежность к одной из 135 национальных групп Мьянмы – два основных критерия получения гражданства по закону 1982 года. Такие люди среди тех, кто считает себя рохинджа, есть. Им достаточно представить нужные документы и назвать себя не рохинджа, а бенгальцами – и они тут же получат гражданство. Но в нынешней ситуации эти люди прекрасно понимают, что если они подадут такие документы, то будут вынуждены уехать в другую часть Мьянмы – потому что были случаи физической расправы над подобными людьми со стороны тех, кто фанатично требует называть себя именно рохинджа.
Основная часть рохинджа как раз и есть нелегальные мигранты из Бангладеш и их прямые потомки, иногда уже – в третьем или четвертом поколении. Некоторые перебегали в соседнюю страну по экономическим причинам – в Бангладеш для них просто не было места, а в определенные периоды в Бирме центральное правительство было очень слабым и фактически не контролировало окраины. Но были и такие люди, которые в своей стране конфликтовали с законом – бандиты, убийцы, проповедники радикальных идей, политические диссиденты.
Правительство Бирмы-Мьянмы пыталось выдавливать их обратно в Бангладеш, не давать им гражданство, а потом просто заперло основную массу в анклавах. Эта «заморозка» как раз и стала одной из основных причин нынешней ситуации. В этом смысле правительство Мьянмы есть в чем упрекнуть. Во-первых, для властей они были «неграждане», и значит, им не полагались даже школьные учителя, место которых тут же на десятилетия заняли радикальные проповедники. Во-вторых, анклавы были не резиновые, а число их жителей постоянно росло (в семьях рохинджа обычно много детей), поэтому вскоре там получился такой «мини-Бангладеш» с неизбежной экспансией вовне. А молодежь, которой нечем заняться, всегда была питательной средой для вербовки боевиков.
В итоге пять лет назад эта ситуация вылилась в жестокий конфликт – причем отличились в нем обе стороны. Возьмите хотя бы приводимую международными экспертами цифру разрушенных и сожженных домов – она примерно одинаковая с обеих сторон конфликта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен