Поклонская уточнила суть своих претензий к «Матильде»

Поклонская уточнила суть своих претензий к «Матильде»
  Источник ВК Натальи Поклонской

После обращения к генпрокурору Юрию Чайке Наталья Поклонская рассказала, почему авторов скандального фильма следует привлечь к ответственности.

- Хочу внести ясность по некоторым аспектам, озвученным мной на имя генерального прокурора, - заявила депутат.

По ее мнению, государственные средства в размере 280 млн руб. на съемку фильма были выделены незаконно, поскольку у режиссера Алексея Учителя остались не выполненные обязательства по контрактам с Минкультом, в частности, по фильму «Сокровище Ермака».

Кроме того она заявила, что эти деньги были выделены под другой сценарий, созданный другим автором, а фильм, который вот-вот должен выйти на экраны, поставлен по сценарию, в корне отличному от первоначального.

Главное же ее обвинение – попытка создателей фильма уйти от налогов при помощи поданной ими заявки на получение Удостоверения национального фильма, освобождающего от необходимости платить НДС. Однако в этой заявке, опять же, фигурирует первоначальный сценарий Геласимова о творчестве балерины Матильды Кшесинской, а не окончательный – Терехова, о романе с ней царя.

Кроме того Поклонская указывает, что, по заключению экспертов Роскомнадзора, недостоверна возрастная классификация фильма – 16+, а не 18+.

Ранее Наталья Поклонская опубликовала видеобращение к генпрокурору Юрию Чайке, в котором требует признать «Матильду» провокационным и экстремистским фильмом и отозвать его прокатное удостоверение. По ее мнению, на почве общественного противостояния вокруг фильма уже наступают негативные последствия в виде массовых протестов и покушений на взрывы и поджоги.

Адвокат Алексея Учителя Константин Добрынин в комментарии к этому обращению назвал «Матильду» «добрым фильмом о любви». Кроме того он предположил, что Поклонская 

«женщина по духу скорее украинская, а не русская. Именно поэтому она постоянно апеллируют к каким-то массовым протестам».


На что сама Поклонская заметила, что подобный аргумент 

«является самым низким и не достойным любого уважающего себя человека. То, что произошло на Украине, никогда не было инициировано украинским народом, а нынешняя украинская власть является бедой для него».



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен