Полтавченко может уйти после выборов президента

Полтавченко может уйти после выборов президента
  Источник riafan.ru

СМИ осуждают очередную утечку из Кремля о скорой отставке губернатора северной столицы. Информацию запустил телеканал «Дождь» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента. Якобы, кандидатура Полтавченко – одна из самых обсуждаемых сегодня в Кремле на увольнение среди региональных руководителей.

По словам источника, Полтавченко недовольны из-за слабой управляемости города. Конкретно это выражается, прежде всего, в неоправданном затягивании и многократном превышении стоимости строительства стадиона «Санкт-Петербург Арена». Кроме того, в Кремле недовольны действиями губернатора в деле передачи Исаакиевского собора РПЦ. Проявившийся во многом из-за двойственной и нерешительной позиции градоначальника по этому вопросу рост протестных настроений привел к падению в северной столице рейтинга партии власти.

Источник «Дождя» уверяет, что Полтавченко должен был освободить губернаторское кресло еще прошлой осенью, однако он, якобы, сумел договориться лично с президентом о том, что временно сохранит свой пост.

Кроме того, назначению нового главы Петербурга препятствуют разногласия между провластными кланами Юрия Ковальчука и Аркадия Ротенберга, у каждого из которых есть собственная кандидатура на это место.  

Впрочем, слухи об отставке Полтавченко с завидной регулярностью возникают с самого начала его работы на нынешнем посту, однако до сих пор не оправдывались.

Информацию о скорой отставке своего шефа отказался комментировать пресс-секретарь питерского губернатора Андрей Кибитов – он сказал, что слухи не обсуждает. Позже Кибитов сыронизировал над информацией «Дождя», опубликовав в своем Twitter фото плавающих уток и подписав:

«Только что передали эксклюзивное фото источников телеканала «Дождь»».

Другая его запись на эту тему гласит:

«Источник, близкий к источнику, который близок к Москве, сообщает, что последний не обладает достоверной информацией. Это все, что можно сказать».


«Кадровые слухи — это русская народная забава», 

— в свою очередь прокомментировал информацию издания пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Как известно, за осень президент РФ уволил глав одиннадцати регионов.

Как сообщало ИА FederalCity, будучи в северной столице, президент Путин раскритиковал губернатора Полтавченко за то, что в городе мало строится для хоккея.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен