На Левашовской пустоши откроется первый памятник православным братствам

На Левашовской пустоши откроется первый памятник православным братствам
  Источник gulagmuseum.org

Это произойдет 28 октября, перед Всероссийским днем памяти жертв политических репрессий.

- Это будет первый и в Санкт-Петербурге, и в России памятный знак в честь братств, которые внесли колоссальный вклад в дело укрепления Церкви и защиты права людей на свободу слова и вероисповедания, - рассказала ИА FederalCity Наталья Родоманова, глава Сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии.

Это одна из акций, призванная отметить столетие октябрьского переворота. Проект по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия осуществили Преображенское православное братство. Создан памятник на средства фонда «Православная инициатива», а также частные пожертвования.

Памятник работы художника Елены Александровой и архитектора Инги Вержбицкой изваян в светлом граните, на котором мозаикой вставлен расцветший Крест.

- Левашовский полигон – наибольшее из известных мест захоронений жертв советских репрессий. Здесь покоятся 45 тысяч человек, - рассказывает Наталья Родоманова. – Вероятно, здесь захоронены и некоторые из членов православных братств. Однако реальные места их захоронений обычно разыскать невозможно.

Православное братство – форма добровольного объединения духовенства и мирян православной Церкви. Обычно они попечение о храме, защита православия, благотворительная и просветительская деятельность. Подобные объединения известны в России с XVI века. 1 февраля 2018 года патриарх Тихон призвал верующих образовывать духовные союзы против богоборческой власти. Одним из первых появилось братство для защиты Александро-Невской лавры. К 1922 году в Петрограде существовало более тридцати православных братств. Большинство их членов были впоследствии репрессированы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен