Петербург отмечает печальную дату

Петербург отмечает печальную дату
  Соловецкий камень на Троицкой площади Петербурга. Источник ombudsmanspb.ru

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в северной столице проходят траурные мероприятия.

Церемония зачитывания списка жертв репрессий состоялась при поддержке городского правительства. Имена погибших в те годы непрерывно зачитываются у Соловецкого камня на Троицкой площади, на Левашовском мемориальном кладбище, в саду Фонтанного дома у музея Анны Ахматовой, у Феодоровского собора и памятника Ф.М. Достоевскому на Большой Московской улице.

- По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, одновременно с чтением имен, у Соловецкого камня, памятника Достоевскому и в саду Фонтанного дома совершаются заупокойные литии по погибшим, - сообщила ИА FederalCity глава сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова.

Кроме того, на Троицкой площади проходит выставка «Город, которого нет…», посвященная Петербургу, утерянному из-за революционных событий 1917 года.

Там же пройдет митинг в память погибших. Информацию о нем распространяют в основном оппозиционеры, полагающие, что репрессии в России продолжаются.

- Я буду выступать на митинге, и знаю, о чем буду говорить. О том, что важно не забывать имена жертв репрессий. И заботиться о тех репрессированных, кто еще с нами. О том, что важно искать и предавать огласке позорные имена палачей. О том, что чудовищное прославление и оправдание Сталина и его преступлений безнаказанно продолжается – стоит только зайти в любой книжный магазин. И о законопроекте "Яблока", запрещающем ставить этому убийце и преступнику памятники и бюсты и называть его именем улицы и набережные. О том, что вопрос о запрете прославления Сталина – это вопрос не прошлого, а будущего, - говорит депутат ЗС от партии «Яблоко» Борис Вишневский.

Впрочем, несогласие с официальной трактовкой этого памятного дня звучит не только из протестной части политического спектра.

- Мне кажется, что название День памяти жертв политических репрессий звучит как-то неопределенно, - сказал ИА FederalCity историк Антон Кизим. – Кого все-таки мы вспоминаем? Вроде бы, невинно осужденных по политическим мотивами. Но попадают ли в данную категорию лидеры большевиков, осужденные по подложным делам? Ведь до этого они сами организовывали подобные дела… Попадают ли сюда чекисты, впоследствии оказавшиеся жертвами машины, которую сами же запустили? Их что, тоже надо помянуть?..

Исходя из исторической справедливости, речь должна идти о «жертвах коммунистических репрессий». О тех, кто ничего противозаконного не совершал, но, согласно коммунистической идеологии, в светлом будущем места ему не было. Но ведь День памяти жертв политических репрессий был установлен еще в СССР, поэтому в его названии не могло быть упоминания об ответственности за репрессии именно коммунистов. А теперь, надо полагать, назвать вещи своими именами власти опасаются из-за прокоммунистических настроений довольно большой части электората.

При этом мы, православные верующие, прекрасно знаем, кого поминаем в этот день – Новомучеников Российских. Тех, кто стали жертвами «борьбы с мракобесами», «борьбы с религиозными предрассудками». Попросту – «борьбы с религией», потому что в «светлом будущем», согласно коммунистической догме, она не должна была существовать. Репрессиям подвергались представители и других религий, поэтому не только православные, но и приверженцы прочих конфессий прекрасно понимают, кого они вспоминают в этот день.

Если бы был день памяти, скажем, «жертв антирелигиозных репрессий», было бы ясно, что осуждается политика, направленная на уничтожение всех религий, существующих в советском государстве. И вспоминаются жертвы этой политики. Было бы ясно, что официально осуждается пропаганда, внушающая, что «все верующие хуже атеистов», «чем меньше верующих, тем лучше», «в светлом будущем нет места для верующих».

Поминовение жертв продолжится весь день, а в 21:00 организаторы мероприятий призывают горожан зажечь в память о погибших дома на окне свечу.

Как сообщало ИА FederalCity, на Левашовском мемориальном кладбище Петербурга был открыт и освящен первый в нашей стране памятник православным братствам.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен