Telegram оштрафован в связи с питерским терактом

Telegram оштрафован в связи с питерским терактом
  После взрыва 3 апреля. Источник nevnov.ru

Стало известно, что суд оштрафовал компанию Павла Дурова на 800 тысяч рублей за то, что она не ответила на запрос ФСБ относительно дешифровки нескольких сообщений, которые, как полагает спецслужба, принадлежат лицам, причастным к взрыву в петербургском метро 3 апреля. Кроме того, как сообщается, там содержались шесть телефонных номеров, которые антитеррористы хотели проверить.

Этот запрос был отправлен в июне, но ответа на него не пришло. Впрочем, ФСБ все же установило владельцев двух из запрошенных номеров. Они принадлежали Акраму и Абору Азимовым, которых следователи считают главными организаторами террористического акта. Оба они, как сообщало ИА FederalCity, арестованы. Абор Азимов признал на допросе, что по этим номерам он связывался со взрывником-смертником. Хотя, по его словам, пользовался при этом не Telegram, а WhatsApp.

Владельцы мессенджера с одной стороны намереваются оспаривать судебное решение, а с другой Павел Дуров заявил, что уже заблокировал восемь с половиной тысяч каналов, связанных с террористами. При этом, демонстрируя готовность сотрудничать с властями, он подчеркивает свою независимость.

- Нас не беспокоит то, что в отдельных странах на нас оказывается давление из-за защиты нами конфиденциальности пользователей. Мы всегда готовы порвать как личные, так и деловые связи с такими странами, лишив их возможности оказывать на нас такое давление, - заявил он.

- Мы можем обещать только тот уровень сотрудничества, который демонстрируем во всех остальных странах, а именно - продолжать совместную работу по удалению публичных материалов, связанных с пропагандой терроризма, наркотиков, призывами к насилию и детской порнографией, - сказал Дуров.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен