Ротация в префектурах Москвы: необходимые оргвыводы

Ротация в префектурах Москвы: необходимые оргвыводы
  Фото: http://direct-press.ru

После сентябрьских муниципальных выборов в столице, ознаменовавшихся рядом провалов «партии власти» в округах, в мэрии сделали оргвыводы, сменив многих руководителей в управах и префектурах, где результаты оказались наихудшими. Даст ли эта кадровая мобилизация нужный власти эффект на президентских и мэрских выборах?

Самая громкая отставка произошла еще до выборов и последовала она после скандального видео, на котором замглавы управы Ново-Переделкино (ЗАО) Светлана Антонова инструктирует председателей районных избиркомов, как фальсифицировать выборы. Уже через несколько часов после появления в Сети видеозаписи в субботу, 9 сентября, накануне дня голосования, Сергей Собянин написал в своем Twitter, что в столичном районе Ново-Переделкино были заменены все председатели избирательных участковых комиссий, постов лишились также глава и замглавы управы района.

После выборов, на которых «Единая Россия» потерпела болезненное поражение в нескольких округах, начались кадровые перестановки и на уровне префектур.

4 октября Сергей Собянин назначил нового заместителя префекта ЮЗАО Татьяну Журавлеву, 23 октября – первым замом префекта в ЮЗАО стал Александр Найданов. В ЮЗАО Сергей Собянин сменил также главу управы Гагаринского района, где все места в местном Совете депутатов заняли выдвиженцы от партии «Яблоко». Главой управы стал Евгений Вишняков, а уволена еще 30 сентября оказалась Ольга Белягина.  

В ЮЗАО «Единая Россия» потерпела один из наиболее заметных провалов на выборах. Помимо Гагаринского оппозиционным партиям и самовыдвиженцам достались все места в районе Академический. В Коньково 9 из 15 мест также за независимыми и оппозиционными депутатами, в Зюзино – 8 из 15, в Ломоносовском – 8 из 10, в Черемушках – 7 из 12.

5 октября Сергей Собянин сменил заместителя префекта в СЗАО, эту должность занял Вячеслав Муляев. В этом округе в Куркино все места также заняли самовыдвиженцы.

9 октября Сергей Собянин назначил на должность зампрефекта ЗАО Марию Петросян. В ЗАО у «Единой России» тоже есть «дыры» в виде Советов депутатов в районах Дорогомилово, Раменки и Топарево-Никулино, все места в которых за «яблочниками», коммунистами и/или самовыдвиженцами. В Кунцево у оппозиционных депутатов здесь шесть из десяти мест, в Крылатском самовыдвиженцы поделили Совет с «единоросами» пополам, а вот в Ново-Переделкино усилия уволенной накануне выборов Светланы Антоновой не прошли даром – все 10 мест здесь получили представители «Единой России».

В ЦАО 11 октября Сергей Собянин вместо ушедшего по собственному желанию с госслужбы Кирилла Воронцова назначил на должность заместителя префекта, ответственного в том числе и за выборы, Ларису Тиунову. В ЦАО в нескольких районах «Единая Россия» также оказалась в меньшинстве в нескольких округах, таких как Якиманка, Тверской, Гагаринский, Красносельский, Ломоносовский, Академический, Хамовники и Басманный.

В САО 19 октября мэр Москвы освободил от замещаемой должности Сергея Котлярова – заместителя префекта Северного административного округа Москвы. По мнению муниципального депутата Марка Хатина, отставка Котлярова связана с провальными для «партии власти» результатами прошедших в сентябре муниципальных выборов. Здесь в районах Молжаниновский, Хорошевский, Аэропорт и Сокол прошло большинство от оппозиции. Кроме того, мог сыграть свою роль и скандал в Тимирязевском районе, где не прошел кандидат от оппозиции, которому при пересчете не досчитали 28 голосов, считает Хатин.

В Восточном административном округе Москвы 23 октября Собянин назначил заместителем префекта Алексея Беляева. В пресс-службе префектуры ИА FederalCity уточнили, что Беляев будет заниматься социальной и организационной работой, из шести замов префекта данный круг обязанностей, предполагающий организацию и проведение выборов, выполняла в префектуре ВАО Ирина Кузнецова. В ВАО у ЕР тоже есть провалы – в районе Измайлово большинство взяли оппозиционеры и самовыдвиженцы, в Восточном – партия «Справедливая Россия».

По мнению наблюдателей, несмотря традиционное применение административного ресурса и максимальное занижение явки, прошедшие выборы московские чиновники провалили. Доля вины лежит и на политтехнологах, с которыми власть заключила контракты на проведение избирательных кампаний. По слухам, три крупные политконсалтинговые компании потеряли свои места в Москве, подобно тому, как потеряли свои места и проштрафившиеся чиновники.

Политтехнолог Вячеслав Смирнов в интервью ИА FederalCity не согласился с тем, что мэрия на прошедших выборах потерпела поражение, однако оргвыводы «делать все равно надо»:

– Существует проблема восприятия выборов на общегородском и местном уровне. Управы и префектуры хотят сформировать лояльные советы. Но для этого нужны яркие самостоятельные кандидаты. А их взять негде. Руководство ЕР в Москве пассивное, а префектуры не любят инициативных однопартийцев. В итоге вся работа лежит на аппарате управ. И они работают, как умеют. Привод был организован по самому малобюджетному варианту. Как результат – полная потеря контроля над некоторыми советами. При всем при этом количество лояльных городским властям депутатов увеличилось, но оппозиционные популисты сумели консолидироваться и за счет победы над коммунистами, эсэрами и либерал-демократами укрепиться в ряде районов. От этого теперь страдают жители.


Кадры надо чистить, ротировать и публично наказывать. Это неизбежно и при победах, и при неудачах. Мэрия на этих выборах победила. Но выводы делать все равно надо. Вот и делают.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен