Начальник «тихого» региона

Начальник «тихого» региона
  Александр Дрозденко. Источник YouTube

Сегодня исполнилось 53 года губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко.

Надо думать, вечером Александр Юрьевич будет петь на дружеской вечеринке. И то, и другое – посиделки с друзьями и вокал – он любит. В администрации Кингисеппского района, мэром которого он был, до сих по вспоминают, как красиво он пел на различных неформальных мероприятиях, которых устраивал тогда немало. Дело молодое – когда он занял пост районного главы, ему было едва за 30.

Кингисепп вроде как был промежуточным рубежом его жизни, начатой в казахском Джамбуле, ныне Тараз, продолженной в Ленобласти, куда переехали родители, и где их сын сделал успешную карьеру. Даже удивительно успешную: выдвинувшись от какой-то неформальной молодежной группы, он в 1991 году избирается в Кингисеппский горсовет, а через пять лет уже становится мэром, с легкостью преодолев сопротивление «старой гвардии» в лице бывшего секретаря местного горкома. А еще через четыре года, на повторных мэрских выборах, получает сенсационный результат, который в народе до сих пор почтительно именуют «кавказским» - 93 процента голосов.

Видимо, хорошо Александр Юрьевич пришелся ко двору. Кому-то.

Вообще, когда он стал губернатором, его называли «компромиссной фигурой». За власть в регионе боролись серьезные силы – клан братьев Ковальчуков, уходящего губернатора Валерия Сердюкова, несколько региональных бизнес-сообществ, из которых наиболее интересно выборгское, про которое поговаривают, что оно коренится в одноименной ОПГ 90-х. Дрозденко устроил их всех. Похоже, и до сих пор устраивает.

Не будем судить его строго – кто из выдвинувшихся в 90-х в той или иной степени не был завязан на темных делах... Вот и Александр Юрьевич возглавил Кингисеппский район, когда там шла жестокая схватка за промышленную группу «Фосфорит». Ему даже бомбу под дверь подкладывали…

Те лихие времена канули в Лету, и теперь Александр Юрьевич наслаждается губернаторском в одном из самых спокойных регионов страны. Протестная активность здесь ничтожна. Несмотря на многочисленные социальные проблемы – разбитые дороги, идущую черепашьими темпами электрификацию, коммунальный кошмар во многих населенных пунктах и так далее.

Несмотря на это, на выборах Дрозденко легко получил 82 процента голосов. И, наверное, избирайся он сейчас, получил бы не меньше. Несмотря на периодически возникающие скандалы. Когда губернатор рассаживает по властным местам близких людей из бизнеса, или когда у жены губернатора Ирины Григорьевны находят многомиллиардный бизнес, связанный со строительством порта в Усть-Луге. Бизнес, совместный с женой двоюродного брата губернатора, занявшего его старое место в Кингисеппском районе.

Кстати, поговаривают, что своими политическими успехами Александр Юрьевич по крайней мере наполовину обязан своей жене – бывшей однокурснице, активной общественнице. Но это так, между прочим – в конце концов, жители области избирают его, а не его жену. И не его дочь, свадьбу которой губернатор отпраздновал в прекрасной Франции, на вилле, построенной баронессой Беатрисой Ротшильд.

В общем, с выборами у добрейшего Александра Юрьевича все в порядке. Он еще печется, чтобы и у других все было хорошо с народным волеизъявлением. Например, у президента Владимира Владимировича. Когда в регионе шла его избирательная кампания, в Интернете появился текст письма главам районных администраций за подписью Дрозденко, тогда еще вице-губернатора при Сердюкове. В нем глав учили говорить, что митинги организуются ими не в поддержку Владимира Путина, а за Россию. Поэтому начинать их непременно нужно с исполнения патриотических песен. Любит, любит Александр Юрьевич пение…

В последнее время, то ли от тяжких трудов, то ли от скуки, начал он немного чудить. Недавно пользователи Интернета издали нервный смешок, увидев ролик, на котором Александр Дрозденко и спикер регионального парламента Сергей Бебенин беседуют с роботом, который от имени правительства докладывает главе Законодательного собрания параметры областного бюджета.

Ну а что бы ему не почудить – жизнь-то удалась. «Не дождетесь!» - говорит он журналистам на вопросы о своей возможной отставке и планирует занимать губернаторский пост минимум до 2021 года. Хорошо, когда человек так уверен в своей фортуне.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен