«Путевка в жизнь» для романтиков моря

«Путевка в жизнь» для романтиков моря
  Курсанты СДМФ в рубке управления кораблем. Фото: sdmf.edusev.ru

История Севастопольской морской детской флотилии началась 5 ноября 1967 года – именно в этот день состоялось торжественное открытие флотилии в присутствии руководителей города, представителей командования Черноморского флота и руководства Севастопольского морского завода. А в феврале 1991 года учреждению присвоено имя адмирала флота Советского Союза Николая Кузнецова.

За 50 лет деятельности азы нелегкого морского ремесла постигли более десяти тысяч юных севастопольцев – романтиков моря. И пусть не все они связали свою жизнь с этой нелегкой профессией, но навыки и опыт, полученные ими в годы учебы во флотилии, остались с ними на всю жизнь.

В Севастопольской детской морской флотилии обучают специальностям судоводителей, связистов, судомоделистов, судовых механиков, юнг и командиров малых плавсредств. Цикл преподавания – двухлетний. Обучение проводится в учебном корпусе, расположенном над Южной бухтой Севастополя, в распоряжении воспитанников флотилии находятся учебные суда "Мечта", "Надежда" и "Романтик", а также 4 гребные шлюпки.

Среди курсантов флотилии есть и представители морских династий, а также те, чьи родители также обучались в этих стенах.

«Мой папа также был курсантом флотилии, но закончил ее давно, еще в 80-х годах прошлого века, - рассказывает выпускница СДМФ Юлия Мальцева, - я тоже здесь училась, хотя моряком, в отличие от отца не стала. А он – капитан первого ранга, военный моряк, служит на Северном флоте».

Будущие судоводители и механики начинают с малого – вяжут узлы, изучают азбуку Морзе, учатся грести на веслах и ходить под парусом. И несмотря на кажущуюся простоту этих действий в эпохи спутниковой навигации и автоматики, в этих действиях заложен глубокий смысл.

 

«Известные мореплаватели, «морские волки», адмиралы, капитаны грозных современных кораблей - все они именно со шлюпки шагнули на капитанские мостики, к сложным и умным механизмам и двигателям. - отметил директор флотилии Вячеслав Аристов. -  У моряка нет трудного или легкого пути, а есть лишь один - славный путь»



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен