Питерские справороссы имеют претензии к договору о ЗСД

Питерские справороссы имеют претензии к договору о ЗСД
  Строительство ЗСД. Источник ДП.

Питерские эсеры просят главу СК Александра Бастрыкина изучить аспекты договора о государственно-частном партнерстве между городом и ООО «Магистраль северной столицы», строившим ЗСД.

Получив текст документа из неназванного источника, эксперты партии проанализировали его и пришли к выводу, что он содержит незаконные положения. 

«Сделка сопровождается конфликтом интересов между действиями городской администрации с одной стороны и интересами петербуржцев, города и страны – с другой», - полагают представители политической партии.

Они указывают, что этот договор надо было оформлять в виде концессионного соглашения, а не государственно-частного партнерства. Дело в том, что в первом варианте регулирование сделки лежит в сфере федерального, а во втором – регионального законодательства.

Однако Смольный отверг эти обвинения. По заявлению городского комитета по инвестициям, претензии справороссов 

«фактически нивелируют право законодательной инициативы Санкт-Петербурга как субъекта РФ».

Для ИА FederalCity конфликт прокомментировала глава петербургского отделения «Справедливой России» Марина Шишкина:

- Основная претензия членов нашей фракции в Законодательном собрании состоит все же не в том, может ли Петербург формировать свои законы. Вопросы вызывает пункт соглашения о так называемой «компенсации недополученной прибыли», согласно которому город из бюджета обязан выплатить компенсацию концессионеру, если его годовой доход будет меньше указанного в договоре. Почему-то это комитет по инвестициям никак не комментирует. А вместе с тем, из городского бюджета на компенсацию затрат было выделено 4,5 миллиарда рублей, а в бюджете на 2018 год на выплату субсидий концессионеру ЗСД уже заложены 4,1 миллиарда рублей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен