Губернатор ответил по поводу разрытого кладбища воинов

Губернатор ответил по поводу разрытого кладбища воинов
  Полиция и общественники на месте обнаружения останков. Источник poxoronka.ru

Петербургский градоначальник Георгий Полтавченко прислал официальный ответ на обращение депутата городского парламента Бориса Вишневского по поводу того, что при строительстве дорожной развязки на конгрессно-выставочный центр "Экспофорум" бульдозерами были вскрыты воинские захоронения.

В частности, губернатор пишет:

"В соответствии с Планом мероприятий по подготовке Санкт-Петербурга к проведению Петербургского международного форума-2018, на май 2018 года запланирован запуск движения транспорта по этапу 2.2 транспортной развязки на конгрессно-выставочный центр "Экспофорум" в районе р. Пулковки.

В процессе размещения временного ограждения строительной площадки... под растительным слоем грунта в районе 20-25 см от существующей поверхности грунта были обнаружены человеческие останки.

О факте обнаружения указанных останков было сообщено в органы внутренних дел Пушкинского района Санкт-Петербурга с последующей приостановкой какой-либо деятельности в данном районе и оцеплением месте обнаружения останков».

Однако депутат остался ответом не очень доволен.

- Я просил остановить работы до окончания экспертизы, а при подтверждении обнаружения захоронений – внести изменения в проектную документацию, так, чтобы строительство развязки не проходило по местам захоронений.

Губернатор сообщает, что работы ОСТАНОВЛЕНЫ до завершения поисковых мероприятий, которые начаты с 01.11.2017. Одновременно с этим Следственный комитет до 20.11.2017 должен завершить экспертизу.

На мой взгляд, губернатор неправомерно не считает эти захоронения местами погребения: а чем же еще они являются?

И еще: какие, черт возьми, "неизвестные" захоронения на этом месте – когда они давно известны? Кто и как проектировал развязку?

Буду настаивать на изменении проектной документации – чтобы не строили на костях. Тем более что об этих захоронениях знали, - заявил Вишневский.

Широкий резонанс происшествие получило, когда при строительстве дорожной развязки на "Экспофорум" были вырыты бульдозером человеческие кости. Строители приостановили работы и вызвали полицию. Позже к делу подключились прокуратура, военкомат и общественное поисковое объединение «Святой Георгий».

Выяснилось, что кости вырыты из паспортизированной могилы № 282, в которой захоронена тысяча солдат Красной армии. Захоронение находится на балансе поселка Шушары. Неподалеку стоят мемориальные плиты с перечислением имен павших воинов.

Сейчас останки находятся на экспертизе в Следственном комитете.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен