Возможный разрыв дипотношений прекратит сообщение между Крымом и Украиной

Возможный разрыв дипотношений прекратит сообщение между Крымом и Украиной
  КПВВ «Чонгар». Фото: chongar-news.ucoz.net

Власти Украины всерьез намерены прервать и без того практически находящиеся «на нуле» дипломатические отношение между двумя соседними странами. И хотя на данном этапе предложение одного из украинских парламентариев о разрыве дипотношений не нашла должного понимания в рядах сторонников президента Порошенко, тенденция сохраняется.

По мнению экспертов, данный шаг ввиду планомерного уничтожения любых видов кооперации между РФ и Украиной, которая с 2014 года стало государственной политикой Киева, практически неизбежен.

«Скажем так, уровень дипотношений между Москвой и Киевом и так беспрецедентно низок, - высказался заместитель руководителя Центра политических технологий Юга России Борис Пчельников, - послов у нас нет, контакты максимально сокращены. Понятно, что это не наш выбор, но разрыв будет логической точкой в это цепи самоотрыва Украины от России. И если на образе жизни киевской элиты это никоим образом не скажется, то как минимум у 4-5 миллионов украинцев появятся реальные проблемы».

Как подчеркивают специалисты, в случае разрыва дипломатических отношений замораживается практика выдачи виз, а так как официальный Киев недавно ввел для граждан РФ специальную процедуру, предполагающую получение предварительных согласований для поездки на Украину, то таковые визиты станут невозможными.

Скорее всего, Россия ответит зеркально, и таким образом несколько миллионов украинцев, работающих на территории РФ, останутся без средств к существованию, что вряд ли улучшит социально-экономическую ситуацию в соседней стране. Отразится это и на россиянах, которые имеют родственников на Украине – теперь они смогут полноценно общаться только посредством сети Интернет.

В свете подобного развития событий будут перекрыты пункты пропуска на Перекопе и Чонгаре, и сообщение между Крымом и материковой Украиной прервется. В перспективе летний сезон на полуострове пройдет без 100-200 тысяч граждан Украины, привыкших отдыхать в Крыму.

Впрочем, в связи с предполагаемой сдачей в 2018 году в эксплуатацию Керченского моста проблема туристов с севера потеряет для крымчан актуальность.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен