За «Матильду» Учитель встанет к барьеру

За «Матильду» Учитель встанет к барьеру
  Марк Райден, "Истребительница", 1999 год.
В Екатеринбурге, куда режиссер Алексей Учитель прилетел на показ своего скандального фильма «Матильда», он получил вызов на поединок. В Ельцин-центре, где демонстрировалась лента, к режиссеру подошел человек и сказал:

- Имею честь послать вам вызов на дуэль. Моими двумя секундантами вам будет вручен текст моего вызова. Прошу вас также назначить секундантов.

Бросившим вызов оказался Геннадий Чеурин, глава центра по предотвращению социальных и природных чрезвычайных ситуаций.

Он полагает, что через его поединок с создателем фильма о романе Николая II и балерины Кшесинской 

«будет восстановлена наша честь и честь государя».

Алексей Учитель вызов принял. По его словам, сейчас они с противником через секундантов обсуждают время и место встречи. Впрочем, Учитель пояснил, что речь идет о дуэли «словесной, разговорной».

Следует упомянуть, что ранее Учитель отказался участвовать в рэп-баттле с кинорежиссером Сергеем Алиевым, снявшим фильм «Ложь Матильды».

По просьбе ИА FederalCity новость комментирует писательница Елена Чудинова.

- Идет мода – к столетию революции – муссировать тему "русского народа не осталось, все население – народ необратимо советский". Но именно те же самые люди, что так любят о сем порассуждать, почему-то продолжают советскую традицию обращаться с памятью Государя так, будто он никакими Церквами не прославлен.

Те же, кого нет, кто "советский" - почему-то говорят: "Не оскорбляйте моих религиозных чувств".

У одних, стало быть, есть религиозные чувства, у других – как советская власть обучила, что о Государе безнаказанно все – этих чувств нет.

Ну и во имя здравого смысла – кто тут продолжает советские традиции?

Мы даже не станем здесь рассуждать о том, сделало ли возмущение рекламу фильму. На то и был расчет, чисто коммерческий, не будем детьми. Вероятно сделало, увы, но тут ситуация в любом случае была проигрышной для нас. Возмущаться – подыгрывать спекулянту, игнорировать – тоже неладно. Но – хороший народ или плохой (хотя как мы уже выяснили, в любом случае не советский), а чувства оскорблены.

Довольно плачевно выглядят и оговорки наподобие: "Если Государь канонизирован за мученическую смерть, это не значит, что нельзя фантазировать про отдельные эпизоды его предыдущей жизни". Это именно это и значит. И отнюдь не только в глазах каких-то немыслимых "царебожников". В глазах каждого, у кого в порядке с этическим чувством.

Страшит другое: кажется, это какое-то непременное условие написать, что де сходил на "Матильду". Иначе – другие изряднопорядочные посмотрят косо: «Как – не сходил? Это ж акт защиты!» Защиты чего? Свободы творчества? Вы это всерьез, приятные во всех отношениях граждане?..

Очень порадовал отзыв о «Матильде» кинорежиссера Юрия Грымова. Особенно тем, что автор уж никак не православный или там монархист, ну ни разу. Просто профессионал. Много раз замечаю, что и профессионализм часто побуждает людей к честности. Так было и в Одессе в 2014-м, когда сверхлиберальный французский журналист приехал снимать то, что было вложено в голову – а снял совсем иное. Чем вызвал на себя лютый гнев либерального сообщества.

Так что даже реченья о "красивой сказке" проваливаются. Диагноз один: бездарная пошлость.

Сам фильм – да, не смотрела. Но уж извините, большевизмом (а игривые темы о мучениках есть ни что иное как) не занимаюсь. Особенно в осень страшной годовщины.

Ибо (тут будет немножко пафоса) поход на сию фильму – это хоть малый, а шажок в ад. Я без того достаточно грешна, нарочно лишнего не сделаю.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен