Молодых чиновников наставят опытные товарищи

Молодых чиновников наставят опытные товарищи
  Источник 1001designs.ru
Комитет питерского парламента одобрил законопроект о наставничестве на госслужбе. Авторы документа – члены фракции «Единой России» в ЗС Михаил Барышников, Юрий Бочков, Сергей Соловьев и Денис Четырбок. Последний является главной комитета по законодательству, в котором документ и был одобрен.

- Документ предусматривает введение института наставничества на государственной гражданской службе Санкт-Петербурга, как кадровой технологии, которая обеспечивает передачу знаний, навыков и установок опытных сотрудников начинающим государственным служащим, - пояснил представитель комитета.

Согласно законопроекту, срок такого наставничества достигнет одного года. Чиновник-наставник может вести не более двух молодых госслужащих, а контролировать процесс обучения будет кадровая служба и непосредственные руководители ведомства.  

Впрочем, некоторые депутаты выразили опасение, что это здравая идея в конце концов подвергнется бюрократизации.

 - Идея, что и говорить, прекрасная, - сказал в разговоре с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Профессиональное обучение во всех областях – залог четкой работы. Только вот в данном случае меня терзают смутные сомнения – а чему именно будут обучать юных чиновников их опытные коллеги?.. Как-то один мой приятель рассказал историю. Когда вступил в силу федеральный закон, запрещающий распитие любых спиртных напитков в общественных местах, он это как-то пропустил. И вот сидит он по привычке после трудового дня на скамейке и потягивает пиво из бутылки. Подходит к нему корректный полицейский, как положено, представляется, напоминает, что отныне потребление пива на улице есть нарушение законодательства и приглашает нарушителя в отделение – составить протокол. Знакомый, сразу уловов, откуда ветер дует, предложил заплатить штраф на месте, наличными и без квитанции – не тащиться же в отделение. Страж порядка «взял» виртуозно: раскрыл папку с документами и заставил моего знакомого уронить туда пятисотку – чтобы на ней не осталось отпечатков пальцев взяточника. И во время всего этого коррупционного процесса за ним со стороны напряженно наблюдала юная девушка в полицейской форме. Знакомый так и понял – это был наставник с молодым коллегой, а сам он послужил учебным пособием. Боясь, в случае наставников чиновников будет происходить нечто подобное

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен