В Петербурге появилась памятник зубной боли

В Петербурге появилась памятник зубной боли
  Так выглядит человек с больным зубом. Источник: paperpaper.ru

Для своей необычной работы в виде человека с искаженным от боли лицом скульптор Марьяна Шумкова воспользовалась…403-мя человеческими зубами. Все они были удалены у страждущих во время прошедшей в Питере медицинский акции «Зубы ради здоровья». Кроме зубов,жутковатый бюст, символизирующий зубную боль, выполнен из папье-маше и скульптурного пластика.

Сама художница назвала такое смешение материалов «самым шокирующим в этой работе». Впрочем, она и собиралась добиться такого эффекта – ей хотелось, чтобы люди чаще вспоминали о здоровье своей ротовой полости.

«Образ создает отталкивающее, несколько пугающее впечатление, но,надеюсь, заставит людей задуматься», - говорит Шумкова.

Возможно, памятник будут выставлен и на одной из городскихплощадок. Во всяком случае, художница ведет об этом переговоры.

Это не первый подобный памятник в России. В 2009 году в Чите, тожеу здания стоматологии, появился памятник «Зуб», представляющий собой увеличенную в сто раз железобетонную копию человеческого коренного зуба. Творение принадлежит местному скульптору Вячеславу Скроминскому.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен