Медузы превратили побережье Балаклавы в студень

Медузы превратили побережье Балаклавы в студень
  Медузы в Балаклавской бухте. Фото: ekogradmoscow.ru

Море у берегов Балаклавы стало больше напоминать студень или кисель из-за обилия медуз. Хотя такое явление больше характерно для ранней осени, ученые находят этому научные объяснения.

«Это обычное, естественное явление. Медузы в высоких концентрациях очень часто осенью подходят к берегам, заплывают в бухты. Это связано с неплохими условиями для их жизни на шельфе и в открытых водах, в частности, с хорошей кормовой базой. Речь о зоопланктоне, которым питаются медузы» - прокомментировал изданию «Новый Севастополь» странное поведение морских обитателей заведующий отделом планктона Института морских биологических исследований Александр Болтачёв.

Также по словам ученого-биолога, такое обилие медуз у берегов не несет угрозы ни составу и свойствам воды, ни промысловому рыболовству. Однако ловля рыбы непосредственно в Балаклавский бухты из-за такого «студня» уже сопряжена с определенными трудностями.

Aurelia aurita или ушастая медуза – коренная обитательница Черного и Средиземного морей. Обладает куполом до 40 см в диаметре, питается зоопланктоном, который умерщвляет при помощи стрекательных клеток, которыми снабжены ее щупальца. Их яд парализует пищу. Для человека неопасна, хотя прикосновения стрекалами могут вызвать неприятные ощущения легкого ожога.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен