Путин поддержал проект наземного метро в Москве

Путин поддержал проект наземного метро в Москве
  Фото: ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин и глава РЖД Олег Белозеров представили главе государства проект строительства в Москве диаметральных линий наземного метро.

Мэр Москвы, представляя проект президенту, обратился к главе государства с просьбой рассматривать его как один из приоритетных в рамках развития московского транспортного узла.

Сергей Собянин  также сообщил, что первые две линии обеспечат 30 процентов всего объема пассажиропотока, который будет перевозить новый вид транспорта. Всего таких линий будет построено 15. Две первые ветки начнут строиться в 2018 году и будут введены в строй в конце 2018 или к середине 2019 года. Остальные линии потребуют проектирования и капитального строительства, которое займет пять лет.

Сергей Собянин, представляя проект, сказал также, что благодаря созданию сквозных линий Москву можно будет пересечь за 40 минут. Мэр также отметил, что строительство линий метро по данным маршрутам потребовало бы 250 млрд рублей и годы строительства, тогда как наземные маршруты могут быть проложены в течение года-полутора при минимальных затратах ресурсов.

Сергей Собянин  считает, что новым видом транспорта будут пользоваться до 300 млн пассажиров, что разгрузит остальную транспортную инфраструктуру на 10-12 процентов.

Новый проект будет финансироваться из бюджета города Москвы и из инвестиционных ресурсов РЖД без привлечения бюджетных ресурсов.

Белозеров отметил, чо благодаря новым линиям Москва может стать хорошим авиационным хабом. Время в пути между аэропортами будет занимать не более одного часа.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен