Памятник блокадникам на площади Мужества согласован

Памятник блокадникам на площади Мужества согласован
  Источник "Интерпресс".

Градостроительный совет северной столицы согласовал проект монумента блокадникам на площади Мужества. Авторство бронзового памятника высотой более четырех метров на полутораметровом основании принадлежит Евгению Ротанову. Эскизный конкурс его проект выиграл еще два года назад. Установка монумента обойдется в сорок миллионов рублей.

Однако вряд ли этот прекратит борьбу вокруг монументального оформления площади, которая, с разной степенью интенсивности, идет уже много лет. До революции на месте площади была деревня с деревянным храмом во имя Преображения Господня. После революции город поглотил деревню, а храм закрыли. Но во время блокады к этому ветхому строению люди привозили и складывали тела своих умерших от голода, которые у них не было сил тащить дальше, на Пискаревское кладбище. Многих там и похоронили, что подтвердили найденные тут уже в наше время при строительных работах человеческие кости.

В 60-х годах храм разобрали и здесь была построена станция метро. Примерно тогда же появилась концепция мемориального оформления площади. Согласно проекту 70-х годов, площадь являлась частью архитектурного комплекса, откуда начинается торжественный въезд на проспект Непокоренных, ведущий к Пискаревскому мемориалу. В центре площади должны были установить памятник. В концепции учитывались даже высотные дома вокруг площади.

Однако после распада СССР все эти планы были отложены. Здесь лишь разбили сквер, названный в честь блокадников, и положили закладные камни – на месте будущего монумента и планируемой часовни, о возведении которой неоднократно просила питерская епархия.

Вроде бы, власти все это обещали, однако вскоре выяснилось, что параллельно они распродают площадь по кускам разным застройщикам. Причем в официальных документах название «площадь Мужества» было скрыто словосочетанием "при пересечении улиц".

Сначала тут планировали построить ресторан быстрого писания из сети "Блин!Дональт's". Сетью владела компания "Агат", входящая в группу "Конкорд", подконтрольную, в свою очередь, известному «кремлевскому повару» Евгению Пригожину. После многочисленных акций протеста строительство ресторана не случилось (впрочем, по всей видимости, дело в том, что проект "Блин!Дональт's" был просто закрыт). Однако вскоре на площади началось строительство торгово-развлекательного центра.

Монумент блокадникам, впрочем, похоронен не был. Правда, вместо него почему-то заговорили о памятнике детям блокады, эскиз которого категорически не понравился части инициативных граждан, выступающих за сохранение мемориального статуса площади. В конце концов был отставлен и выбранный проект памятника, и – опять же после многочисленных протестов – приостановлено строительство ТРЦ.

Однако в части возведения часовни по-прежнему нет никаких подвижек. Лишь на церковные праздники инициативная группа по строительству храма совершает у закладного камня молебны.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен