Закон о референдуме и споры вокруг прокурора

Закон о референдуме и споры вокруг прокурора
  Докладчик – депутат заксобрания Севастополя Виктор Посметный. Фото: sevzakon.ru

Несмотря на внешне нейтральные вопросы повестки дня, пленарное заседание седьмой сессии заксобрания Севастополя не обошлось без сюрпризов. Голосование по законопроекту «О порядке согласования представления Генерального прокурора Российской Федерации о назначении на должность прокурора города Севастополя» заставила общественность вспомнить времена противостояния в региональном парламенте «прогубернаторских» и «прочаловских» фракций.

Поводом для споров стал вопрос под номером 11, в рамках которого были представлены два варианта согласования прокурора города – один был разработан депутатом Виктором Посметным, второй – представителем губернатора в заксобрании Михаилом Вавиловым.

По мнению последнего, вариант, предложенный народным избранником, ограничивал права главы города. В качестве альтернативы чиновник предложил свой, который включал создание согласительной комиссии, состоящей из представителей двух ветвей власти.

В результате вариант Посметного не набрал необходимых 13 голосов – за законопроект в редакции заксобрания проголосовали 12 депутатов. Такой расклад сразу напомнил эпические противостояния в региональном парламенте времен губернатора Меняйло и спикера Чалого. Похоже, что действующий градоначальник Дмитрий Овсянников усиливает свои позиции в заксобрании для принятия нужных правительству решений. К рассмотрению вопроса о согласовании прокурора по регламенту можно будет вернуться только в 2018 году.

Кроме того, на пленарном заседании 21 ноября депутаты приняли во втором чтении проект закона «О референдуме города Севастополя». Законопроект допускает к участию в референдуме лица, которые не менее трёх месяцев проживают в городе.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен