"Яндекс" ускоряет загрузку сайтов, сохраняя их на своих серверах

"Яндекс" ускоряет загрузку сайтов, сохраняя их на своих серверах
  Фото: Yandex

На прошедшей сегодня конференции "Седьмая Вебмастерская" руководитель проекта турбо-страниц в "Яндексе" Иван Смирнов рассказал о технологии, которая позволяет ускорять загрузку страниц на смартфонах в 15 раз.

Как рассказал сотрудник компании, "Яндекс" сделал турбо-страницы, которые позволяют снизить количество отказов – закрытия страниц пользователями до их загрузки) на 30 процентов. Чтобы добиться такого результата, "Яндекс" сохраняет содержимое сайта на своих серверах и при запросе данной страницы загружает ее для клиента в формате турбо-страницы.  На таких страницах представлены только текст, видео и картинки, и весят они в 10 раз меньше обычных страниц. Сервера "Яндекса" позволяют загружать страниц почти мгновенно, отметил Смирнов.

Турбо-страницы отличаются отсутствием агрессивной рекламы в виде всплывающих окон, но содержат рекламные блоки для контекстной и медийной рекламы.

Сейчас турбо-страницы есть более чем у 350 новостных ресурсов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен