В апреле определится будущий облик двух станций метро ТПК

В апреле определится будущий облик двух станций метро ТПК
  Фото: https://www.ridus.ru

Главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов сообщил, что архитектурный дизайн станций метро «Нагатинский затон» и «Кленовый бульвар» определят в апреле следующего года конкурс.

Конкурс будет международным, и будет разделен на два этапа. На первом будут отобраны участники, на втором будут разработаны сами проекты. Они будут вынесены на суд специалистов и, возможно, всех москвичей с помощью портала «Активный гражданин».

Из работ десяти финалистов будет отобрано два проекта. С победителями будут заключены соглашения на дальнейшую реализацию их предложений. Сами станции должны быть введены в строй в 2021 году.

На сегодняшний день проект ТПК предполагает общую протяженность кольцевой линии в 61 км и размещение на ней 32 станций. Строительство второй кольцевой линии должно быть закончено в 2020 – 2021 годах.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что правительство Москвы планирует в ближайшее время провести серию публичных презентаций с обсуждением проектов архитектурного конкурса проектов реновации. 

Между тем, многие критики методов продвижения московским правительством общественно значимых проектов застройки городского пространства упрекают власти столицы за имитацию и фальсификацию согласования планов застройки с жителями, о чем также неоднократно писало ИА FederalCity. Так, в настоящее время существует напряженная ситуация вокруг застройки в районе Филевский Парк, где на 26 ноября намечен митинг жителей против планов строительства в районе.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен