«Так кто кому должен, Алексей Леонидович?». Кудрин и Собянин спорили о Москве и ее роли

«Так кто кому должен, Алексей Леонидович?». Кудрин и Собянин спорили о Москве и ее роли
  Фото: kommersant.ru

На прошедшем накануне пятом Общероссийском гражданском форуме главным событием стал диалог экс-вице-премьера Алексея Кудрина и мэра Москвы Сергея Собянина. Разговор вызвал множество комментариев, главным образом из-за нескольких ярких высказываний московского градоначальника относительно развития больших городов, разделения полномочий в Москве и распределении федерального бюджета.

Повышенный интерес к полемике двух политических тяжеловесов вызван также тем, что оба политика рассматриваются в СМИ как претенденты на кресло премьер-министра после выборов президента в 2018 году.

В дискуссии «Будущее экономики страны: роль агломераций» глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин и мэр Москвы Сергей Собянин говорили об оптимальной концепции развития агломераций в России, распределении полномочий между столицей и регионами, пропорции при уплате налогов в федеральный бюджет.

Наиболее интересная часть дискуссии возникла с момента, когда Кудрин заговорил о необходимости экспериментов при планировании развития агломераций и больших городов, дифференциации условий и полномочий разным группам регионов для определения наилучших стратегий развития.

Касаясь Москвы, Кудрин задал Собянину вопрос, насколько столица готова делиться полномочиями со своими «муниципальными округами».

Собянин в ироничном ключе ответил, что Москва сама является муниципалитетом, разделять региональный и муниципальный уровни власти плохо для города, и хотя передача полномочий муниципалитетам – это правильно, однако такая передача не должна разрушать управление городом.

Кудрин вновь сказал о нужности эксперимента по наделению муниципальной власти большими полномочиями. Собянин не возражал, но сменил тему, заговорив о том, что мимоходом прозвучала мысль об особой бюджетной обеспеченности Москвы, тогда как сравнение в этом отношении, по мнению мэра, с другими регионами и странами мира неправомерно, поскольку в России существует особое асимметричное административное деление.

Еще одна мысль, которая четко прозвучала в реплике Собянина, – нельзя изымать финансирование из успешно развивающихся регионов и отдавать их туда, где развития нет. «Таким образом не решаются проблемы», – сказал мэр.

Оптимальной агломерацией для развития Сергей Собянин назвал агломерацию от миллиона жителей. При этом мэр высказался за уход от попыток равномерного расселения – «размазывания» – населения по территории. России нужны мощные города, «форпосты» на границах для удержания территорий, в таких городах население будет закрепляться, а экономика развиваться.

Кудрин напомнил, что он также за развитие агломераций, но перешел к теме налогообложения, указав, что Москва в этом плане получает 180 млрд налогов от приезжих из Подмосковья и соседних с Московской областей. Но если бы налоги платились по месту жительства, Москва получила бы отток этих 180 млрд. Собянин подхватил «упражнение» Кудрина, четко заявив, что если не вкладывать средства из подоходных налогов в развитие инфраструктуры, то никакого развития агломерации не будет. «Деньги должны приходить туда, где создаются рабочие места, экономика». Кроме того, остальные деньги в виде других налогов люди увозят в свои регионы. «Так кто кому должен, Алексей Леонидович?»

Однако Кудрин возразил, что перераспределение необходимо в России, где 10 крупнейших регионов обеспечивают 50 процентов всего бюджетного наполнения.

Собянин все же вновь встал на защиту Москвы, чья высокая бюджетная обеспеченность, подчеркнул он, основана на экономике: производство 21 процента ВРП достигается здесь при 17 процентах доли в распределении региональных бюджетов, а две трети всех поступлений в регионы – деньги из Москвы, сказал мэр.

«Сделайте из 30 миллионов три Москвы, ВВП нашей страны вырос бы на 40 процентов – вот чем надо заниматься», – заключил Сергей Собянин  под аплодисменты зала.

В заключении мэр Москвы высказался категорически против введения самого понятия агломерации в законодательство России. «У нас все законодательные регулирования приводят к бюрократии и связыванию рук», - сказал Собянин, отвечая на вопрос ведущего дискуссии.

 Реакция 

Несмотря на то, что в диалоге двух политиков было много согласия, разговор получился интересным. Собянин оказался эмоциональным и острым полемистом, не хуже, а, возможно, и лучше бывшего министра финансов ориентирующимся в экономических вопросах по стране и миру.

Политолог Вячеслав Смирнов назвал дискуссию Кудрина и Собянина спором администратора и прогрессиста, понимая под последним Собянина. Эксперт сформулировал основные тезисы оппонентов, отметив у Собянина, среди прочих, такие, как «Чем ниже полномочия отданы, тем лучше» и «Я против всякого регулирования. Законодательное регулирование приводит к полнейшей бюрократии и связыванию рук».

Политолог Михаил Виноградов в интервью BBC сказал о дискуссии: видно, что Собянин перестал так болезненно, как раньше, реагировать на критику и даже готов от нее отбиваться. Кроме того, Кудрин и Собянин показали, что хоть и отрицают премьерские и другие амбиции, их политическая карьера далека от заката.

Евгений Минченко считает полемику Кудрина и Собянина показателем того, что уровень их компетентности в разы выше, чем, например, у Ксении Собчак.

«Нужно было показать, что уровень понимания матчасти и проблематики у людей, которые сейчас у власти, выше, чем у оппозиционных политиков», - сказал Минченко (цит. по BBC).

По мнению координатора движения "Синие ведерки" Петра Шкуматова, присутствовавшего на дискуссии, у Сергея Собянина четко оформилось видение Москвы как отдельного государства в государстве. В комментарии BBC он пояснил, что интересы Собянина сосредоточены в столичном стройкомплексе, которому нужно, чтобы стройка продолжалась бесконечно, для этого надо, чтобы людей в Москве становилось все больше, считает активист и блогер.

Муниципальный депутат и глава округа Таганский Илья Свиридов полагает, что в разговоре двух профессионалов с весьма схожими позициями Собянин оказался более демократичным и либеральным по сравнению с Кудриным, который выступает за законодательное регулирование развития агломераций. 

«Собянин, по сути, отстаивает свободный подход в деле сотрудничества агломераций и последовательно высказывался за расширение муннаправления в развитии агломераций», – считает Свиридов.

Однако в вопросе о полномочиях муниципальных округов Собянин, по словам депутата, «занял позицию «не пущать», и фактически отмел возможность даже самой постановки вопроса о том, что муниципальная власть в Москве может что-то самостоятельно решать». Хотя Кудрин всё же выжал из Собянина готовность пойти на «эксперименты».

«Москва – слишком большой регион, поэтому чиновничья вертикаль очень малоэффективна, и требуется перераспределить полномочия так, чтобы перегибы и коррупция чиновников не испортили те преимущества, которые есть у Москвы. Возможно, муниципалам следует дать больше контрольных возможностей на местах, в том числе в вопросах содержания жилого фонда, строительства, торговли, возможно, налогов и т.д.», – считает Свиридов.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен