Петр Шкуматов: В Москве нет целевой программы по ликвидации опасных переходов

Петр Шкуматов: В Москве нет целевой программы по ликвидации опасных переходов
  На месте гибели ребенка возник стихийный мемориал. Фото: КП

Координатор движения «Синие ведерки» блогер Петр Шкуматов объясняет, как стала возможна очередная трагедия на пешеходном переходе в Москве.

Напомним, утром на пешеходном переходе в поселке Коммунарка в Новой Москве молодой водитель «Ауди» сбил женщину и ее пятилетнюю дочь. От полученных ранений ребенок умер на месте, женщина доставлена в больницу с различными травмами.

Переход, на котором были сбиты мать и дочь, не регулируется и пересекает шестиполосную проезжую часть. Местные жители давно просили обезопасить этот переход, однако власти давали обещания начиная с 2015 года, но так и не сделали переход регулируемым.

По мнению Петра Шкуматова, нерегулируемые пешеходные переходы через дороги с числом полос более четырех просто должны быть запрещены.

На вопрос ИА FederalCity, почему это правило не работает в Москве, Шкуматов ответил, что в нормативной документации есть только рекомендации так не делать, и они не обязательны.

Кроме того, отметил Петр Шкуматов, в Москве нет даже целевой программы по ликвидации подобных переходов.

– При этом светофор стоит 1 млн рублей. Всего таких переходов в Москве чуть больше сотни. То есть цена вопроса 100 млн, – подчеркнул Петр Шкуматов, назвав смешной сумму, которая могла спасти жизнь пятилетней девочки и может сберечь жизнь и здоровье многих других жителей города.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен