16 лет. «Единая Россия» достигла возраста согласия

16 лет. «Единая Россия» достигла возраста согласия
  Судьба этих людей - ЕдРо?.. Источник compromatwiki.org

Фейковый «предвыборный сайт спикера ЗС Вячеслава Макарова» поздравил ЕдРо «с достижением возраста согласия». Но это отнюдь не все достижения партии власти за прошедшие со дня ее основания годы. Память о многих из этих славных побед хранит северная столица.

Вообще, Питер как-то сразу органично вписался в связанный с ЕдРом фольклор. Началось это, пожалуй, с ее предвыборного манифеста, опубликованного в конце 2002 года. Одним из пунктов в нем было построение транспортной магистрали Санкт-Петербург-Анадырь. Проект этот по-прежнему находится в области социальной фантастики, но в общественной психологии он прочно связал Питер с «Единой Россией».

Но, конечно, более всего ЕР в Питере склоняется – как, впрочем, и по всей стране – в связи с выборными скандалами. Процент едросов на питерских выборах далеко не всегда удовлетворял партийное руководство – ну, недолюбливают в Питере вообще любые властные партии. Однако все равно он был достаточно велик. Конечно, не так, как в соседней Ленобласти, где губернатор Дрозденко показывает на выборах «кавказские» результаты, но все же.

Не обошлось, правда, без скандалов. Вот на муниципальных выборах 2008 года питерское ЕдРо набрало 77,3 % голосов. И тут же победивший в одном из округов член ЕР Антон Чумаченко заявляет, что победа досталась ему путем нечестным – мол, однопартейцы все сфальсифицировали и вообще «цинично глумятся над правом». Неблагодарный!

А в году 2011-м  ЕР в том же самом обвинил куда более серьезный человек – лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Он опубликовал копию внутреннего документа петербургского штаба ЕР, где были подробно описаны технологии фальсификации протоколов участковых избирательных комиссий и инструкции по вбросу бюллетеней.

Вскоре последовал громкий разрыв ЕР и СР, которые изначально задумывались Кремлем как два крыла двухпартийной системы. Но что-то в унисон эти крылья махать не захотели. По предложению фракции ЕР в питерском парламенте Миронов был отозван с поста представителя ЗС Петербурга в Совете Федерации. То есть, автоматически лишился должности главы сената. Миронов обвинил едросов в вероломстве и объявил, что эсеры отказываются поддерживать партию власти на президентских выборах.

Но Питер есть Питер, тут даже предвыборные разборки отличаются высоколобым интеллектуализмом. Не исключение и питерское ЕдРо, чей креатив порой приобретал черты даже некоторого снобизма. Например, в один прекрасный день петербуржцы были поражены, увидев появившиеся в городе билборды, с которых великие земляки приветствовали их от имени… «Единой России». Пушкин, Ахматова, Бродский, Товстоногов, Лихачев, Цой, Лавров, Шостакович, Товстоногов… Над их портретами значилось: «Моя судьба». Ниже – медведь ЕР.  То есть, можно было заподозрить, что судьбою всех этих корифеев ЕдРо и было. Что как-то слишком сильно, на мой взгляд.

На взгляд большинства петербуржцев оказалось тоже. Родственники великих людей, согласия которых на использование портретов в рекламе никто, конечно, не спросил, стали жаловаться во все инстанции. А неравнодушные петербуржцы принялись по ночам билборды по-тихому ломать. В общем, сообразив, что перегнули палку, инициаторы акции рекламу эту за одну ночь убрали.

Можно вспомнить еще провальные праймериз ЕР в мае 2016 года – с минимальной явкой избирателей и скандалами между однопартийцами. Или деятельность экстравагантного депутата ЗС, а ныне Госдумы Виталия Милонова. Или следствие против другого депутата ЗС – Светланы Нестеровой, обвиняемой в мошенническом присвоении денег на социальные программы. Или недавнее голосование фракции ЕР против поправки эсеров к бюджету Петербурга, по которой множество не получающих сегодня лечение ВИЧ-положительных и больных гепатитами могли бы его получить. Или скандал с шарлатаном от науки Виктором Петриком, чьи «чудодейственные» фильтры для воды ЕР всячески продвигала. В общем, присутствие ЕдРа в граде святого Петра широко, глубоко и плодотворно.

Немало удивительных и поучительных историй можно вспомнить и в связи с самыми видными единороссами северной столицы – губернатором Георгием Полтавченко и спикером ЗС Вячеславом Макаровым. Но в последнее время все больше сообщений о том, что отношения между ними катастрофически ухудшаются, и никто не знает, чем кончится противостояние Смольного и Мариинского дворца. Но это уже совсем другая история.

А мы, вслед за лже-Макаровым, поздравляем ЕР с достижением знаменательного рубежа – возраста согласия. Теперь все должно быть прилично…


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен