Севастопольский правозащитник голодает из-за киосков

Севастопольский правозащитник голодает из-за киосков
  Голодающий правозащитник Владимир Новиков. Фото: new-sebastopol.com

Планам правительства Севастополя по сносу незаконно установленных нестационарных технических объектов (НТО) решил помешать общественник и, по совместительству, правозащитник Владимир Новиков. Мужчина разместился в палатке на площади Захарова (Северная сторона) и объявил голодовку.

Путем отказа от приема пищи Новиков выражает протест против сноса НТО, которые считает несправедливыми. Как стало известно, правозащитник требует прекратить внесудебные действия и компенсировать предпринимателям убытки, выделив им новые места под торговлю или вернув старые.

Часть владельцев НТО, которые располагались в районе площади Захарова, поддержали Новикова.   

«По решению какой-то непонятной комиссии по демонтажу все НТО, расположенные на площади Захарова, почему-то стали вне закона. Смотрим Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ, там ничего не сказано про какие-то комиссии по демонтажу. В соответствии с Конституцией, все споры разрешаются исключительно в судебном порядке. Если следовать логике чиновников севастопольского правительства, то его постановления имеют большую юридическую силу, чем Конституция РФ и Гражданский кодекс РФ», – обозначил свою позицию глава «Союза предпринимателей Севастополя» Марат Тюнин.

По словам руководителя главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадима Кирпичникова, жители района также неоднократно просили власти разобраться с обилием НТО на площади Захарова, где расположены остановки общественного транспорта и подходы к катерам.

В сквере, примыкающем к площади, по информации чиновника, на момент выдачи уведомлений о необходимости демонтажа было порядка 40 НТО. «Видим, что многие предприниматели добровольно убирают свои торговые точки, так как осознают, что у них нет документов на законное размещение и на сам объект. На данный момент здесь остается порядка 15 объектов», – сказал Кирпичников.

Как уже сообщало ИА FederalCity, 27 июля на заседании правительства губернатор Дмитрий Овсянников потребовал от подчинённых решить вопрос с незаконными НТО в самый кратчайший срок.

В общегородской схеме расположения НТО, которая находится в правительстве, указано около 1500 объектов, причем действующие договора имеют не более трети хозяев. По неофициальным данным, число различного рода павильонов, ларьков и киосков в городе превышает 4000.

На финансирование программы по демонтажу незаконно установленных НТО из городского бюджета выделено порядка 10 миллионов рублей. Власти заявляют, что до конца года будет демонтировано по меньшей мере 300 незаконных объектов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен