Телеграм за неделю: решение МОК, ехать или не ехать и долгожданное заявление Путина

Телеграм за неделю: решение МОК, ехать или не ехать и долгожданное заявление Путина
  Фото: riafan

Минувшая неделя ознаменовалась двумя важнейшими событиями для страны: решением международного Олимпийского комитета (МОК) об отстранении олимпийской сборной России от участия в зимней Олимпиаде в Южной Корее и заявлением Владимира Путина о своем участии в президентских выборах.

 Белый флаг: кто виноват? 

МОК отстранил Россию от Олимпиады. Телеграм бурно отреагировал на решение международной организации и искал, «кто виноват».


Politburo 2.0:

ЭИСИ - Повестка дня:

Решение МОК по российским спортсменам и Олимпийскому комитету вызвало шквал негодования, разумеется, совершенно справедливого. Мы предлагаем отвлечься от эмоций и посмотреть на ситуацию под другим углом:

Представление об Олимпийских играх как о славном единении народов устарело. Идеалы барона Кубертена были подорваны ещё на Берлинской Олимпиаде 1936 года. Тогда же начал кристаллизовываться нынешний смысл и статус мероприятия  как сугубо политико-патриотического и геополитического соревнования, одного из способов самопрезентации, утверждающего престиж нации в мире.

О спорт, ты – война. Конфликты в околоспортивном мире - одна из неизбежных форм политического соперничества, которое на наших глазах оформляется в технологию. Допинговые скандалы с российскими и китайскими спортсменами имеют разную геополитическую подоплеку, но осуществляются по одной схеме - "утечка" информации и последующие действия WADA, штампующего нужные решения.

Атака на олимпийский статус страны - крайняя мера политического шантажа,  использовавшаяся считанные разы в истории. Она требует огромных энергозатрат и применяется лишь против сильного соперника, демонстрирующего иммунитет ко всем другим формам давления. Предыдущим и самым ярким примером подобного противостояния в истории стали взаимные олимпийские бойкоты 1980-84 годов, ознаменовавшие пик Холодной войны.

Какие выводы из ситуации может сделать для себя наша страна, несмотря на всю болезненность олимпийского скандала для общества? Во-первых, геополитическая мощь России соответствует уровню второй половины 70-х годов - высшей точке развития СССР. Во-вторых, политические  и экономические санкции против России косвенно признаны неэффективными даже их организаторами. В-третьих - ресурсов для давления остается все меньше. "Угроза" значительно более эффективный инструмент, чем ее реализация в политике. Сейчас мы знаем, что нашего флага не будет на Олимпиаде. Как не было в Лос-Анджелесе и на Олимпиадах до 1954 года. И что? Как это поменяет нашу жизнь? Ровным счетом никак.

Русское будущее:

За всей (…) мирового олимпийского комитета не стоит забывать одну простую вещь: Мутко должен уйти в отставку.

Потому что сегодняшнее решение МОК, сколь бы несправедливым и политически ангажированным оно ни было - во многом вина этого человека, державшего главой антидопингового центра (…) эротомана с шизофренией и суицидальными наклонностями.

Спортсменов, безусловно, жаль; стоит ли им выступать под нейтральной символикой - вопрос дискуссионный; но Мутко должен быть уволен, и это не обсуждается.

Мышь в овощном:



Медиатехнолог:


Пяр во время чумы:

Russia calls:

Караульный цитирует телеграм-канал Россия в глобальной политике:

Отстранение России от Олимпиады-2018 ставит вопрос более широкий, чем неурегулированность отношений Москвы и мировых спортивных инстанций. Скандал показал, с одной стороны, влияние и возможности международных организаций, с которыми в случае конфликта невозможно справиться (скажем мягче – поладить) наскоком, с другой – дефицит инструментов воздействия России на их деятельность и деградацию умения вести кропотливую постоянную работу по выстраиванию и поддержанию отношений с транснациональными структурами.

Как бы ни относиться к деятельности МОК, WADA и прочих институтов такого рода, они обладают признанной международной легитимностью и выполняют функции арбитра, а заодно и прокурора. Опыт с допинговым конфликтом показал, что, во-первых, представители Запада по-прежнему полностью доминируют в организациях такого рода, и исходить надо из этого, во-вторых, союзников в подобных противостояниях не бывает, никто из незападных участников не возвысил голос против несправедливости, о которой говорят российские представители.

Второй пункт напрямую увязан с первым, поскольку страны и сообщества, не обладающие достаточным влиянием, чтобы менять направление деятельности организаций, предпочитают избегать лишних конфликтов и решать вопросы кулуарно. Институциональная инерция весьма велика, и даже если процесс смещения мирового влияния с Запада на Восток продолжится, революционных изменений в международных институтах скоро ждать не надо. В лучшем случае эволюционные. За последние годы Россия научилась в критических ситуациях ломать тренд неожиданными зигзагами, в некоторых случаях это действует, как работает и тактика решительного натиска. Но в случае с устоявшимися мировыми структурами это не так. Что же касается систематической работы по приобретению влияния в международных институтах, освоению механизмов их внутреннего функционирования игры на нюансах, противоречиях и амбициях, ситуация явно ухудшается. У России хватило мастерства в 2000-е годы, чтобы методами умелой персональной дипломатии добиться проведения сочинской Олимпиады и чемпионата мира по футболу, но, вероятно, затем работа прекратилась. То, как была выстроена оборона после начала допинговой эпопеи, отражает неэффективность или неадекватность государственной машины.

МОК – частный случай, но пренебрежение международными институтами под предлогом того, что они предвзяты/устарели/не отражают современных реалий и пр., может сказаться и в других сферах. И если из олимпийской истории не будут сделаны серьезные выводы, а все опять утонет в пропагандистской трескотне для внутреннего потребления, последствия окажутся много хуже и в других сферах.

Вертушка_АТС1:

Китайская угроза:Методичка:

Устинов троллит:

По поводу решения МОК

Ничего неожиданного не случилось. Но до последнего была надежда, что что-то переиграют.

То что мы сейчас наблюдаем является логичным продолжением целенаправленной политики откровенного ГНОБЛЕНИЯ Российских спортсменов, что продолжается после развала Советского Союза.

Особенно изощренно Россию унижают именно на Зимних ОИ. Например, так было в Солт-Лейк сити когда за якобы "неправильный" подсчет и оценки медали отобрали у Бережной и Сихарулидзе. Досталось и судьям, которые поставили хорошие оценки России.

Подстав хватило и в Турин и в Ванкувере. И каждый год становилось только хуже и хуже. И наши чиновники каждый раз всё проглатывали - выступают-то спортсмены, а не они, и наказывали спортсменов, а не чиновников.

Так что Россия в Олимпийском движении уже давно следует формуле "платить и каяться", а сейчас в Лозанне фактическую ситуацию привели к юридически оформленному решению.

Я являюсь мастером спорта по жиму штанги лежа. Никогда не употреблял никакие запрещенные вещества, но в свое время всерьез об этом подумывал и очень хорошо знаю как и какие вещества употреблять и какие (теоретически) бывают последствия. Почти любой человек также хотя бы раз бывал в неубранном туалет и наверняка догадывается, что, простите, "консервинованная моча" имеет характерный аромат. Даже обладая такими примитивными знаниями можно сделать вывод о том, что Родченков откровенно врет. И показания одного бежавшего в америку жулика (ведь с его слов он сам подменял консервированную мочу) использовались для унижения всей страны.

По моим сведениям с инициативой оплатить 15 миллионов долларов в антидопинговую комиссию выступил Жуков. Такая инициатива была "ценой" сохранения допуска наших чиновников на Олимпиаду. По итогу их же не допустили, и с нас же теперь требуют деньги. Так что МОК стоит поблагодарить за то, что теперь они унижают не только спортсменов, но и чиновников.

Что же до политической составляющей отстранения России от ОИ, то хотя это может быть слишком цинично, но полагаю, что в связи с надвигающимися выборами в марте 2018 года это решение МОК на руку кандидату от власти. Подобное решение делает жесткую риторику Владимира Путина в отношении Запада более оправданной и логичной, комплексно оформляет окончательный "образ врага".

Гораздо хуже было бы если бы Олимпийскую сборную России допустили до игр, а результаты во время игр оказались бы провальными или спортсменов начали бы снимать во время игр. Это бы могло нанести очень существенный урон итоговому результату основного кандидата.

Для ИА Regnum.

Bogdanov's political style:

Все спортсмены жрут допинг! С этим я не спорю! Объясните почему никто не говорит о том, что случилось в Сочи? Почему Мутко отстранили пожизненно? За что извинялся Жуков? Что же было с пробирками и что было в пробирках?!

Почему все тлграмеры молчат? Где незыгарь, караульный и др «ананимы»?))))


 Ехать или не ехать? 

Телеграм-каналы активно высказывались относительно того, стоил ли российским спортсменам ехать на Олимпиаду.  Как и в российском обществе, до единства в этом вопросе, конторый касается престижа всей страны, далеко.

Долгов говорит:


ОПЕР Слил:Катарсис 20:18:

Пяр во время чумы:



FederalCity.ru:


БУНИНская аллея:

Методичка:Давыдов.Индекс:

О ходе олимпийских игр среди телеграмм-каналов. Версия фонда "Петербургская политика"

1. БОЙКОТОФИЛЫ

ПЯР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ. 

Пошли привычные заунывные причитания о том, что Россию представляют люди, а не флаг. Это и называется непатриотизм. Человек на первом месте, страна на втором. Вроде звучит красиво, а по факту - говно. (…) Комментарии Жукова позорные и неприемлемые. Он даже нашёл в вердикте МОК позитив. То что наши команды будут участвовать. Смирнову пришлось даже забрать у Жукова микрофон. Вспоминаю, дети Жукова живут в Лондоне. Ну конечно, никакой связи. Близкие с юности друзья Жукова - Авен и Улюкаев.

POLITBURO 2.0. Новая холодная война в полный рост. Население психологически к ней готово. А вот элитам пора привыкать к самоограничению и отказу от демонстративного потребления. Журнал Tatler закрыть, Bentley продать, детей из западных университетов забрать и отправить в российскую армию рядовыми.

ПОЛИТДЖОЙСТИК. Радостно, что мы положили начало конца этому шабашу. Вот сижу и думаю, а что это значит: спортсмен будет выступать под флагом МОК или типа под нейтральным флагом? Он что, этот спортсмен, не пользовался государственными программами поддержки? Он не слышал крики зрителей в своем родном городе, когда побеждал, а потом в регионе и стране, когда вышел на страновой уровень? Он, как - отдельная единица в этом мире? Да он плоть от плоти - это мы! Без нас - зрителей, нет ни одного победителя в спорте, без нас им не нужны ни чемпионаты, ни любые Игры, если они спортсмены, а не качки.  Для меня любой качок, который выйдет на рамки принадлежности к России, - это солдат - дезертир, который во время войны сядет в окопе и скажет: а, я под нейтральным флагом, сержант.

МАРИНА ЮДЕНИЧ. Как же мямлят Жуков и Смирнов.  "Нас никто не перебивал... нам дали возможность сказать все, что мы хотели... Бах пригласил нас лично... это было непрстое решение" Лично бл.  А мог бы и по шее полоснуть.

ПУЛ № 3. НХЛ не отпускает своих хоккеистов на Игры-2018. Если сейчас то же самое сделает КХЛ, хоккейный турнир на Олимпиаде можно будет отменять.

СНИЗУ ПОСТУЧАЛИ. «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор». Уинстон Черчилль

2. ОЛИМПИАДОЛЮБЫ

МОНИТОРИНГ. Чеченский лидер в очередной раз демонстрирует амбиции федерального уровня.

POLITDRUG. Кадыров запретил чеченским спортсменам участвовать в олимпийских играх в Корее. Все бы ничего, но в зимней олимпийской сборной нет ни одного чеченского спортсмена

НЕЗЫГАРЬ. В случае эмоциональных и непродуманных ответных действий, как говорят эксперты, российский спорт станет изгоем на международных турнирах. И, соответственно, это приведет к массовому оттоку профессиональных спортсменов из России.

ФАЛЬКАО НЕ ПРИЕХАЛ. Спортсмены должны ехать. И точка.

RUSSIA CALLS. Есть единственное положительное последствие запрета выступать под флагом России на Олимпиаде. Все те люди, которые следили только за неофициальном медальном зачётом, теперь не будут следить за Играми. Не будет судорожных подсчётов, больше ли у России медалей, чем у Америки или меньше. На 11-м месте она или на первом. Если допустить, что государственная поддержка всё же была, то она же из-за этого пресловутого медального зачёта.

Varlamov.ru:

Я никогда не любил профессиональный спорт. У меня было несколько друзей, которые с детства занимались спортом именно профессионально, и в моих глазах это были глубоко несчастные люди. У них не было нормального детства, они не смогли получить хорошее образование (экстернат для спортсменов – это диплом для галочки), они жили ради одной цели: выиграть в лотерею – прокачать своё тело до предела, победить, заработать денег. Шанс на победу в этой игре невелик, на пьедестал взойдут единицы.

В тот момент, когда у обычного человека жизнь и карьера в самом расцвете, профессиональный спортсмен, скорее всего, оказывается у края пропасти. 35 лет: нет перспектив, нет образования, нет денег, ты никому не нужен. Самое главное – подорванное здоровье, как физическое, так и психика. Бесконечные таблетки, врачи, больницы, депрессии. Редко кому удаётся грамотно вложить заработанное на своём здоровье и начать новую жизнь. Мы знаем несколько десятков спортсменов, которые ушли в политику, стали тренерами или построили бизнес. Но что стало с тысячами, десятками тысяч ребят, у которых не получилось, которым не повезло, никто не знает. А они оказались на свалке жизни. Умрут, и про них никто не вспомнит.

Я никогда не понимал тех, кто отдаёт своих детей в профессиональный спорт. Карьера спортсмена – это полностью ответственность родителей, так как ребенок в 5-7-10 лет, когда надо всё бросать и начинать тренироваться, не понимает, что его ждёт. Не может трезво оценивать риски. Я не знаю, что движет такими родителями. И спортсмены для меня – это скорее жертвы эгоизма и тщеславия своих родителей, которые бросили их на амбразуру. Я с уважением и восхищением смотрю на этих людей, как смотрят на воинов, уходящих в неравный бой, откуда вернутся единицы.

В этой ситуации очень странно слушать от протокольных патриотов рассуждения о том, могут ли наши спортсмены участвовать в Олимпиаде под нейтральным флагом или нет. Сначала эти … просрали спорт, дискредитировали Россию на международной арене, подставили спортсменов, подставили болельщиков, подставили миллионы честных людей. А теперь они говорят нам что-то про патриотизм и предательство? Предательство и позор – это Мутко, Жуков и другие, кто допустил эту ситуацию, кто годами разваливал российский спорт. Предательство и позор – это "Зенит-Арена", договорные матчи, коррупция и кумовство в спорте, российский футбол. А наши спортсмены – это гордость России. Они всю жизнь к этому шли, они угробили своё здоровье, карьеру, будущее, чтобы на финише какая-то охреневшая мразь схватила их своей костлявой рукой и утащила в свой ад?

Очень надеюсь, что ни один спортсмен не откажется от участия в Олимпиаде. А наши болельщики будут поддерживать наших ребят вне зависимости от того, под каким флагом они будут выступать. Все знают, что именно они представляют Россию, а не Мутко. Просто так вышло, что в этом году спортивные чиновники забрали у наших флаг.

 Наконец-то 

Владимир Путин сделал заявление о выдвижении на президентских выборах. Телеграм-каналы предложили свои комментарии этого события.

ЭИСИ - Повестка дня:

КОМУ СКАЗАТЬ ДА

Выбор времени и адресата заявления о выдвижении был за первым лицом. Вариантов было много. Это съезд и Единой России, и предстоящий форум ОНФ, и любая из поездок в регион, и встреча с молодежью, и, более традиционно, на недавней встрече с многодетными семьями.

Что говорит выбор Президента, на наш взгляд, о будущей повестке? Каким должно, по мнению Путина, стать время в 2018-2024 году?

Время юности. За спиной Президента не просто волонтеры, а молодежь. Ставка сделана на молодой локомотивный класс, носителя основных запросов к будущему. Именно на их требования к качеству жизни, технологичности, позиции в экономике будет ориентироваться Президент.

Время развития. «Россия будет идти только вперед. И в этом ее никто и никогда не остановит».

Президент открывает следующий шаг в логике движения. Было 4 повестки: уход от состояния разрухи и полураспада (в решениях первого президентства) – Обеспечение стабильности (в реформах второго срока) – Модернизация как основа для будущего (в майских указах).

Повесткой следующего срока будет прорывное развитие, которое невозможно реализовать ресурсами пусть и огромного госаппарата. Это возможно лишь энергией гражданского общества, энергией консолидации. Люди решают все.

Время засучить рукава. Люди-труженики – опора России. Прорыв в промышленности, экономике, качестве социальных услуг и инфраструктуры требует отдачи от каждого в своем повседневном труде.

Время основательности. Работа над будущим – большая работа, требующая опыта и компетентности. Наставниками над юными собеседниками с добровольческого форума выглядят рабочие и инженеры ГАЗа. Наставничество как форма обновления власти без политических потрясений, пожалуй, тоже очевидная личная и политическая повестка следующего срока для Владимира Путина. 

Динамичное время. Все приготовились снова ждать. Но решения принимаются быстро, в перелетах, на ходу. Ритм задан.

Доктор прописал:


Обухов.PRO:


Вячеслав Смирнов:

Устинов троллит:

Незаметное выдвижение Путина

Аналитики и политологи возмущаются тем, что кампания Владимира Путина выглядит слишком смазанной. Никаких ярких лозунгов и никакого шоу вокруг выдвижения основного кандидата.

Публика ждала громкого и четкого заявления о выдвижении в Президенты. Получилось же спокойно и выдержанно.

Люди ждут вождистских заявлений. Народ рассчитывает, что как Иван Грозный президент должен был удалиться в ожидании яростных требований: «Владимира на царство». Или как Сталин он должен был проверять свое окружение на лояльность.

Но Пути не Сталин. Он не хочет лепить из себя вождя, образ которого ему навязывают уже лет десять...

Образ сурового, но справедливого отца ему ближе…

И сомнения о выдвижении для Путина были естественными, а не деланно-жеманными, как нам хотят представить некоторые аналитики.

Путин реально до конца не сформулировал для себя зачем ему всё это надо.

Так что президентская кампания и дальше будет ситуативной, а политические администраторы и дальше будут отвечать «мы не знаем».

Ну а что не так?


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен