"Эксперты Приморского края": Телеграм становится каналом трансляции информации на уровень традиционных медиа

"Эксперты Приморского края": Телеграм становится каналом трансляции информации на уровень традиционных медиа
  Фото: Телеграм / @expertprimorye

Во втором интервью из серии, посвященной региональным телеграм-каналам, мы беседуем с «Экспертами Приморского края». Авторы рассказали, почему возник канал, кто участвует в проекте, кто его читает, что главное для успешного развития телеграм-канала на федеральном и региональном уровне.

 

Ваши конкуренты утверждают, что за вашим каналом стоит мэрия Владивостока и бывший вице-губернатор Приморья Александр Шемелев? Ну что, вас уже деанонимизировали?

На самом деле, этот список неполный. За несколько лет существования проекта мы насчитали около 15 фамилий и политико-финансовых групп, которые якобы стоят за проектом. Однако для себя мы никогда не ставили задачи доказать обратное, ведь подобные догадки – одно из неизбежных последствий анонимного формата. Людям проще воспринимать информацию, когда они понимают, от кого она исходит, хотя в первую очередь нужно обращать внимание именно на контент.

Расскажите о себе то, что можете рассказать как авторы анонимного телеграм-канала. Кто вы по профессии, сколько вас?

Мы группа неравнодушных жителей Приморья, которые запустили этот проект в период руководства регионом В. Миклушевского. Причиной запуска этого направления стало снижение достоверности и качества политической аналитики и журналистики на уровне региона из-за неграмотно выстроенной внутренней политики. Мы решили, что общественности будет интересно наблюдать за реальным положением дел, которое не отразят в СМИ.

У нас небольшая команда, которая занимается проектом в свободное время. Каждый из нас напрямую связан с политическими профессиями.

Вам известно, кто читает вас? В каких властных, партийных и/или еще каких-либо кабинетах?

Да, формат телеграм-канала позволяет фиксировать род деятельности наших подписчиков. Читают все: от крупного бизнеса до краевой администрации.

Как бы вы охарактеризовали специфику работы телеграм-канала в регионе?

Мы занимаемся политическим анализом региональных процессов.

Может ли «федеральный» Телеграм чему-то поучиться у «регионального», у региональных телеграм-каналов?

На самом деле, на федеральном уровне всё хорошо с телеграм-каналами. Есть форматы на любой вкус: конспирология, аналитика, публицистика, агрегаторы. У многих есть своя фишка, так что нет смысла брать на вооружение чужой формат.

Помимо комментариев произошедших событий в Приморском крае, на вашем канале появляются аналитические справки об общественно-политической ситуации в регионе. Материал хоть и редко выходящий, но качественный. Ни один политический канал не дает такой развернутой точки зрения. Может вам стоит выпускать такие справки почаще? Сделать своей визитной карточкой? 

Мы и так стараемся выпускать наши Справки еженедельно. Чаще выпускать не имеет смысла по двум причинам. Первая, проект не коммерческий, и мы занимаемся этим в свободное время. Второе, событийная повестка в регионе зачастую не такая насыщенная, чтобы её анализировать в ежедневном формате. Кроме того, для каких-то оперативных оценок и сообщений мы специально создали телеграм-канал.

Представим ситуацию, Путин решил не баллотироваться в Президенты, но вам голосовать все-таки надо. За кого проголосуете? Вариант «за 1000 рублей» не принимается.

Пока рано говорить об этом. Итоговый пул кандидатов не сформирован.

Назовите каналы, которые вы читаете. И те, что не читаете, но хотели бы отметить как положительные или отрицательные примеры.

Читаем много федеральных каналов. НЕЗЫГАРЬ, Методичка, Политбюро 2.0. Давать оценки не будем, так как чем больше каналов – тем лучше.

Каким вы видите будущее телеграмм-каналов? Ваши коллеги из регионов Mos_news и ПолитАлтай будут востребованы у пользователей Телеграма?

Телеграм активно развивается, и уже сейчас становится каналом трансляции информации на уровень традиционных медиа. Что касается обозначенных каналов, то всё зависит от контента. Если им удастся зацепить читателя, тогда аудитория сформируется.

Что бы вы могли пожелать своим коллегам – каналам ПолитАлтай и Mos_news?

На самом деле важной чертой телеграм-канала должна быть идея, вокруг которой и будет строиться содержательная линия.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен