ЗС будет расследовать деятельность чиновников на законном основании

ЗС будет расследовать деятельность чиновников на законном основании
  ЗС СПб. Источник spb-guide.ru

Комитет по законодательству городского парламента поддержал законопроект о парламентском расследовании. Эта законотворческая инициатива принадлежит депутатам от ЕР Сергею Соловьеву и Денису Четырбоку. Смысл ее в том, что депутаты ЗС обретут возможность вести свои расследования в отношении деятельности чиновников городского правительства и муниципалитетов. Впрочем, последним для того, чтобы подпасть под категорию «расследуемых», нужно иметь отдельные государственные полномочия.

Депутатские расследования будет проводить специальная парламентская комиссия ЗС, отдельно формирующаяся для рассмотрения каждого конкретного случая. По итогам занятые в комиссии парламентарии смогут предложить обратиться в правоохранительные органы, требовать отстранить признанных виновными чиновников от работы, выразить им недоверие, наложить иное взыскание.

- Петербург явно затянул с принятием этого закона, - признается Денис Четырбок. – Ведь еще в 2005 года Госдума приняла эту инициативу. Сейчас она присутствует во многих субъектах Российской Федерации.  

По его мнению, закон о парламентском расследовании должен раскрыть контрольные функции городского парламента.

- Это позволит ЗС оперативно реагировать на нарушения прав жителей, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением законов, - уверен он.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен