О готовящихся в Петербурге терактах предупредило ЦРУ

О готовящихся в Петербурге терактах предупредило ЦРУ
  Евгений Ефимов. Источник YouTube

Это стало известно после телефонного разговора Дональда Трампа и Владимира Путина, поблагодарившего американского коллегу за помощь.

- Российские спецслужбы при получении информации, касающейся террористических угроз в отношении США и их граждан, безусловно и незамедлительно передадут ее американским коллегам, - прокомментировали разговор в кремлевской пресс-службе.

- Путин звонит президенту США, чтобы поблагодарить за информацию… ЦРУ, которая помогла задержать террористов в России… Когда вообще такое было? Да никогда! Повторю то, что твержу уже много лет – рано или поздно мы будем воевать с Америкой по одну сторону баррикад, – отозвалась на событие главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян.

Между тем в северной столице отдел дознания ГУ МВД ходатайствует об аресте на 30 дней новых фигурантов по делу – Алисхана Эсмурзиева, Шамиля Омаргаджиева и Фируза Калавурова. Первые двое – россияне, третий – гражданин Таджикистана. Против них возбуждены уголовные дела о незаконном обороте оружия и хранении взрывчатых веществ.

Впрочем, подозреваемые свою вину и причастность к изъятым запрещенным предметам категорически отрицают.

По предварительной информации, задержанные были знакомы с Евгением Ефимовым и Антоном Кобцом. О задержании этих молодых людей стало известно 15 декабря. По сообщению ФСБ, они и их подельники причастны к запрещенному в РФ «Исламскому государству».

Позже стало известно, что восемнадцатилетний Ефимов арендовал грузовой контейнер и пытался собрать там взрывное устройство. Однако хозяин контейнера заподозрил неладное и сообщил в ФСБ. Оперативники нашли в контейнере предметы и вещества, из которых может быть создана адская машина. Ефимов с подельниками был задержан на квартире. Как слышно на видео задержания, там кто-то все время произносил:

- Я сделал правильный выбор.

В квартире тоже найдены нелегальные предметы и вещества.

Пока непонятно, как это сочетается с информацией, что на террористическую ячейку российские спецслужбы были выведены американскими коллегами.

- Собирался совершить теракт в Санкт-Петербурге. Я должен был сделать взрывчатку и расфасовать по бутылкам и прикрепить какие-то поражающие элементы, - рассказал Евгений Ефимов на камеру.

Ефимов признался, что теракт должен был состояться в кафедральном Казанском соборе 17 декабря – там должен был во время службы взорваться смертник. Между прочим, в этот день Православная Церковь чтит память святой Варвары, которая считается защитницей от внезапной и насильственной смерти...

Готовились и другие атаки с помощью взрывчатки в людных местах.

После совершения злодеяний Ефимов планировал уехать в Сирию.

Молодой человек не женат, нигде не работает и не учится.

Суд арестовал его на два месяца.

Сразу после того, как о задержаниях стало известно, некоторые СМИ высказали сомнения в правдоподобности существования террористического заговора, указывая на, по их мнению, нестыковки в следственных действиях.

- Буквально сразу после мероприятий отдельные СМИ начали активно обсасывать тему «нестыковок» и «провокаций», - говорит по этому поводу Маргарита Симоньян. – История достаточно обычная и повторяется регулярно. Это такой «карго-культ наоборот»: если мы наглухо убедили себя в том, что отечественные силовики способны только «разводить барыг» и сажать за лайки, то любое сообщение об их успехах будет априорно рассматриваться нами именно в этом ключе. То есть, если кого поймали – значит, он невиновный.

Так вот, появление в этой незамысловатой криптокартине фигуры Верховного ее некоторым образом ломает. Ибо уж чего Первый не будет делать точно – так это публично на международном уровне топить за тех, кто его подставил.

Что же до мастеров правозащитного кунг-фу – берегите карму, которую вы напрочь сажаете, вписываясь за нелюдей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен