В Финском заливе спасали очередного «пасхального тюлененка»

В Финском заливе спасали очередного «пасхального тюлененка»
  Спасенный тюлененок Источник: balticseal.org

Случайные гуляющие рядом с Шепелевским маяком нашли погибающее животное. 

«Добрые и внимательные люди прогуливались по берегу Финского залива близ Шепелевского маяка и заметили вводе в ста метрах от берега какое-то движение», - рассказывает сотрудник Центра реабилитации морских млекопитающих в Курортном районе северной столицы.

Внимательно присмотревшись, люди увидели бьющегося в сетях тюленя.«После этого эти замечательные люди позвонили нам, а мы уже связались с ближайшим постом спасателей и попросили их помочь с поимкой животного», -продолжает рассказ сотрудник центра.

Сначала спасатели СЗРПЦ МЧС на «Красной Горке», освободив животное от сетей, намеревались попросту отпустить его в море. Однако сотрудники центра упросили их не делать этого, и там самым спасли тюленя. Дело в том, что после осмотра обнаружилось: тюлененок настолько истощен и обессилен, что в воде наверняка бы погиб.

Теперь спасенный зверь проходит лечение и восстановление в Центре.«Хотите верьте - хотите нет, но на каждую Пасху уже много лет подряд к нам обязательно приплывает тюлень. У нас уже даже термин есть - "Пасхальный Тюлень". Так случилось и на этот раз», - говорит сотрудник центра.

Сотрудники центра очень надеются, что смогут помочь пострадавшему тюлененку и позже отпустить его в естественную среду обитания. Однако это будет сделать очень трудно: животное чувствует себя совсем плохо, оно очень сильно обезвожено, истощено и абсолютно выбилось из сил, стараясь освободиться из ловушки.

Между прочим, сейчас этот тюлень – уже третий пациент центра. Еще 30 марта рядом с поселком Черная Лахта был найден другой молодой серый тюлень,тоже очень сильно истощенный. Почему-то, хотя он полностью перелинял, он был плохо выкормлен матерью, его вес едва ли достигал 12-ти килограммов, и не мог сам охотиться. Теперь он находится в карантинном боксе центра.

А летом другое морское млекопитающее – кольчатая нерпа по имени Крошик, которая тоже была на реабилитации в центре, отказалось уходить на волю, когда ее попытались выпустить в Ладожское озеро, и осталась с людьми. Крошик –самый юный пациент за всю историю центра. И отказ пациента уплывать тоже произошел в центре впервые. Теперь его сотрудники решают, что делать с уже «ручным» питомцем.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен