Газета «Слава Севастополя» - 100 лет вместе с городом

Газета «Слава Севастополя» - 100 лет вместе с городом
  Губернатор Дмитрий Овсянников поздравляет коллектив редакции. Фото: К. Сомова

Старейшее периодическое издание юга России - газета «Слава Севастополя» - отмечает вековой юбилей. Поздравить журналистов с праздником пришли руководители правительства и регионального парламента, ветераны и общественники, представители творческих профессий, собратья по журналистскому цеху.

«Газета стала частью города, сто лет история Севастополя писалась на ее страницах. Ваш коллектив отличает чуткое внимание к проблемам города, профессионализм, желание показать все то, что есть в Севастополе хорошего, и то, что нужно нам исправлять… Хочу пожелать вам сохранить высокий уровень журналистского мастерства и искреннее отношение к своему делу» - отметил в приветственном слове губернатор Дмитрий Овсянников.

Первый номер газеты вышел 19 декабря 1917 года под названием «Известия Севастопольского революционного комитета», затем главное печатное издание города стало именоваться «Маяк Коммуны». В годы обороны Севастополя сотрудники газеты часто бывали на передовой, продолжали работать под бомбами и снарядами. Последний номер «Маяка Коммуны» вышел 29 июня 1942 года, когда гитлеровские танки гремели в двух кварталах от редакции.

9 мая 1944 года город был освобожден, а уже на следующий день газета впервые вышла под новым названием – «Слава Севастополя», и печатается под этим именем до сих пор.

«Самое главное для нас – это вы, севастопольцы, наши читатели, - подчеркнула редактор газеты «Слава Севастополя» Наталья Троицкая, - Все, что выходит на страницах газеты – следствие созданных вами информационных поводов и новостей. Репутация нашего издания зарабатывалась нелегким и ответственным трудом нескольких поколений журналистов и технических сотрудников. Надеемся с честью продолжить их дело – выпускать одну из старейших изданий юга России».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен