Правительство одобрило законопроект о сносе «хрущевок», но с изменениями

Правительство одобрило законопроект о сносе «хрущевок», но с изменениями
  Пятиэтажки начали сносить Источник: v2017god.ru

Комиссия по законопроектной деятельности правительства России в целом поддержала законопроект о сносе пятиэтажек в столице. Однако некоторые моменты члены правительства считают, что документ нуждается в доработке. Так, в частности, чиновники требуют внести уточнения в ряд вопросов, которые считают архиважными. К примеру, на каких основаниях жилье в доме, попадавшим в список сносимых, будет переходить в собственность городу? Также они хотят, чтобы в законе было четко прописано: как будут происходить переселение тех москвичей, которые живут в квартирах, оформленных в ипотеку? Требует уточнения и вопрос, что входит в понятие «реновация». Небезразлично оказалось чиновникам и мнение население к этой самой «реновации», а главное, как будет учитываться мнение жителей пятиэтажек по данному вопросу?

В правительстве считают, что документ должен быть предельно четким, ясным и полным с учетом того, что законопроект наделяет московскую мэрию большими полномочиями для реновации ветхого жилищного фонда. Городская власть будет определять отдельные дома и даже целые пятиэтажные кварталы под снос.

Авторы законопроекта пообещали учесть все эти уточнения и внести поправки в документ к первому чтению в Госдуме, запланированном на 20 апреля.

Напомним, что данный законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму 10 марта. До этого законопроект обсудили различные комитеты парламента. Помимо этого, депутаты встретились с представителями мэрии, чтобы предметно поговорить о документе. Более того, некоторые фракции даже предложили в случае удачи эксперимента по сносу ветхого жилищного фонда в Москве перенести его на другие российские регионы. Однако, по некоторым данным, не все региональные власти восприняли такое предложение с оптимизмом.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен