11 000 квадратных метров жилья для Севастополя – ничтожно мало

11 000 квадратных метров жилья для Севастополя – ничтожно мало
  Пресс-конференция Павла Лебедева и Евгения Кабанова. Фото: К. Сомова

Совместная пресс-конференция двух крупнейших севастопольских застройщиков – Павла Лебедева (ГК «Парангон») и Евгения Кабанова (РК «Интерстрой») стала, пожалуй, первой в формате «дуумвирата» в региональной медиа-практике последних лет.

Возможно, что это стало своеобразной реакцией застройщиков на постоянные нападки части севастопольских СМИ, и таким образом они дали понять о своей единой позиции в данном вопросе.

Экс-министр обороны Украины Павел Лебедев зачастую брал на себя инициативу в ответах на наиболее острые вопросы, в том время как заместитель председателя комитета Госсовета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям Евгений Кабанов выступал перед СМИ более сдержанно.

Причиной такого поведения может быть тот факт, что Павел Лебедев, отвечая на вопрос о своих губернаторских амбициях, достаточно жестко подчеркнул, что эта сфера его не интересует. В то время как Евгений Кабанов, судя по всему, не исключает для себя политической карьеры в будущем.

Судя по тональности ответов, крупнейшие девелоперы Севастополя считают, что процесс стагнации в строительной сфере региона только начинает набирать обороты. В частности, выяснилось, что после достройки объектов еще украинского периода, правительством выданы разрешения на возведение в 2018 году 11 000 кв.м. жилья, что, по их мнению, ничтожно мало.

По словам Евгения Кабанова, для нормального развития города необходимо сдавать не менее 200 000 кв. метров ежегодно, а искусственное торможение развитие этой сферы экономики ведет лишь к удорожанию жилья.

Симптоматично, что рассказывая о дальнейших перспективах своих строительных компаний, и Павел Лебедев, и Евгений Кабанов говорили в основном о новых проектах в Крыму, где власти более лояльны к застройщикам.

 «Если не дают возможности нормально работать в Севастополе – буду переносить производственные мощности на объекты полуострова» -  пояснил дальнейшее развитие ситуации Павел Лебедев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен